Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Разборка и сборка цепи в полевых условиях

Специалист Аватар для galactika
    Мотоцикл
    zid50 KDX200SR

По умолчанию Разборка и сборка цепи в полевых условиях

Темы по разборке цепи есть на многих форумах, но все равно я лично ответ не нашел.
    В частности, у меня был опыт когда в дали от людей 20км где то у меня полетела цепь в горах. Хоть там людей и нет, но у нас в горах много людей живут грибами и их можно увидеть черт знает где. Вобщем пришлось муздыхаться среди камней тащить мот, прятать его, потом пехом 20км до железной дороги, слава богу что там был, вобщем намучался.

А все потому что не было замка и не подготовлен был.
    Поэтому не хочется быть в горах с недвижимым мотом, весом тяжелей чем тот пилот.

Купил выжимку на этом мотари, (нах туда полез), запрашивал у них, сам то нух, можно ли ей и обратно заклепать, отписались да, но хер там.
    Вобщем выжать я пин смог ней. Теперь вот мот собираю и понял что обратный процесс проблема.

Нужно чтото универсальное и ясно как можно меньше и легче чтоб в горах можно было б перебрать цепь. Но что такое есть, вот и вопрос.

Встречал высказывания что мол камнем можно расклепать.
    Выскажусь по этому поводу: короче на выдавленном пине остается бугорок, который мешает вставить обратно, ну чтож стал я стучать по пину, чтоб бугорок потянуть, вобщем на металической плите от пина выбоины, а молоток также весь пощерблен.
    Сталь не халам балам. Вобщем камнем там я прям не знаю, эт наверно камень из алмаза.
    Вобщем нашел хорошую сталь. и чуть поджал бугорок, точнее он прям скалывался. Думаю можно с собой иметь нидфелек и бугорок подточить чуток.
    Вобщем вогнал с трудом пин и тут задача как его развальцевать.
    Молоток и кувалда помните как проминаются. А махать там не очень удобно. Выжимка, только выжимает. А развальцевать никак.
    Вот и думаю, как же в горах то я буду с такой бедой.
    5тыс с ебея дороговато, да и там целая коробка.

Как кто выкручивается?
    Вроде ижевская есть маленькая выжимка но она зажимает обратно?

Только в голову пришло, на крайняк, можно с собой и нужно замок возить и выжимку и в случае беды поставить замок с защелкой чтоб добрать до цивилизации.

Да, уточню, пин не пустотелый, заклепаный квадратом.
    Последний раз редактировалось galactika; 11.03.2012 в 12:07.
    Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
    Не трынди, сразу бей .

Профессионал
    Мотоцикл
    -

По умолчанию Re: Разборка и сборка цепи в полевых условиях

Выжимки-заклёпочники только для замков! Обычную ось ими не расклепаешь.Оптимальный вариант-замок с защёлкой.Места практически не занимает,ставиться менее чем за минуту.

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM EXC-250(2014), Kawasaki KLE-650 Versys (2008)

520 цепи обычно с замками, при помощи пасатиж можно сменить замок, который есть в наличии.
    Если клепанная, вози с собой инструмент и запасной замок для клепки.

Мотоцикл
    zid50 KDX200SR

Да, согласен на 100%, без заморочек просто замок иметь в походе.
    Вот я ж и попробовал разклепать стоковый пин и пупок надорвал.

Но потом собрать то можно , дома уже тот старый пин? или бесполезно?
    Встречал запись что кто то использовал гайку на 5 и шарик от подшибника, но опять же чем то надо давить и не слабо, да и по центру бесполезно давить. Надо по углам потянуть пин.

Моя цепь без замка, с япии. Крутил колесо не нашел замка.
    Не трынди, сразу бей .

Беспечный ездок Аватар для моцарт
    Мотоцикл
    kawasaki kdx 200

Цитата Сообщение от galactika Посмотреть сообщение
    Да, согласен на 100%, без заморочек просто замок иметь в походе.
    Вот я ж и попробовал разклепать стоковый пин и пупок надорвал.

Но потом собрать то можно , дома уже тот старый пин? или бесполезно?
    Встречал запись что кто то использовал гайку на 5 и шарик от подшибника, но опять же чем то надо давить и не слабо, да и по центру бесполезно давить. Надо по углам потянуть пин.

Моя цепь без замка, с япии. Крутил колесо не нашел замка.
    купи замок за 30 рублей и будет с замком! А один в карман положи.

Мотоцикл
    zid50 KDX200SR

Серый, замок резервный я все же понимаю как резервный, только добраться.
    Почему?: защелка может слететь или метал плохой. У меня есть опыт слетала и был опыт когда при сьеме просто разлеталась на части. Поэтому нет 100% уверенности в нем.
    Конечно если замок, то даже без защелки он не сразу вылетит, это я знаю, поэтому при прыжке допустим, на обратной стороне если что будет , а если не придам ускорение, то надеюсь не прозеваю момент освобождения замка от защелки. Иначе трандец.

Поэтому и все ж хочу хорошо заклепаную цепь. Замок тоже есть клепается.

Это по поводу защелок и видов замков, а вот как стоковый пин можно дома расклепать на цепи, нет мыслей, без покупки дорогостоющего инструмента?

Да, насчет качества допустим защелки, короче повесил заднее колесо и болт у нас фиксаторный, вобщем стал закручивать, только только чуть внатяг пошел, клац и поломался. На сломе видно что ржавчина всамом центре, чуть метал был по краям. Болт японский, фирменный.
    Срок видно, был заводской дефект и ржавчина пробралась. за года
    Последний раз редактировалось galactika; 11.03.2012 в 14:05.
    Не трынди, сразу бей .

Профессионал
    Мотоцикл
    -

Вот неплохая статейка,правда там цепь ГРМ расклёпывают. http://serjik.ru/forum/index.php?topic=11155.0

Профессионал
    Мотоцикл
    klx650r

У меня опыт небольшой, но я клепал себе цепи на DR750 у которого один поршень на 105мм и который дергает так, что мало не покажется. 525 (Z,X-ring) любую цепь съезжает всю за лето. Так могу сказать, что ничего страшного нет. Клепал и ремонтировал! (б.у. пины, подпиленные натфилем) без приспособов, керном, подложив с противоположной стороны что нибудь тяжелое. Скользящими в стороны, ударами молотка, сначала расклепывал пины ( даже на глаз не очень то заметно), а потом старался сделать два-три удара по кромке пина керном. И все держится! Трудней выбить пин, чем заклепать обратно. Правда без толковой струпцыны не удается вставить О-ринги на место. Это, конечно напрягает, но только на малокубатурных мо или использующихся на асфальте. При использовании 600-800сс одностволки в лесу, эти О-ринги- пох.. Все равно цепи придет пипец в конце сезона от выработки\растяжки.

Мотоцикл
    zid50 KDX200SR

Скользящими в стороны, ударами молотка, сначала расклепывал пины ( даже на глаз не очень то заметно), а потом старался сделать два-три удара по кромке пина керном.
    Так вот я ж и пытался просто пин зажатый в плоскогубцах на листе метала 35мм в бетоне молотком скользящими стянуть бугорок от развальцовки, запарился скажем, но стол был из мягкого метала как и молоток, когда сменил чуть пошло, точнее начал крошить а не стягивать бортик этот.
    А вот керном это очень интересная идея, его можно использовать и как вороток, в смысле в походе.
    Почему задумываюсь, а вдруг поход боевой, ну там покататься , и не временный замок ставить а сразу капитально. Собственно все ниже следующее лишь рассуждения, замок можно и с развальцовкой взять, у него пин пустотелый (читал), и стандартная выжимка должна продавить центр и развальцевать что даст желаемую УВЕРЕННОСТЬ.
    Выдавить ижевской выжимкой, она вроде маленькая, а заклепать керном.
    Я еще хочу попробовать в свою выжимку, заменить часть одну болтом, а под него гайку на 5 и шариком подшибника давить, чтоб не стучать а по уму, ну и керном добавить можно, у шариков сталь хорошая. И я пробовал выжимкой давить в угол, но приспособа не ахти и угол у выжимки, но когда продавишь, то на углу держится, то есть мож и получится, на самый край шарик ориентировать и давить, если стянется то как раз куда надо.
    Вобщем надо попробовать будет.

А керн это как раз то что надо, его можно тоже под углом и стягивать край.

Но все это рассуждения не подкрепленные опытом.

Хорошая статья. Только вот как он смог сверлом потянуть края. И кроме того если сверло фортуной, то метал не отпустится? Раз смог значит можно. И конечно хорошо бы по уму развальцевать.как он описал.

Все мучает мысль, а без ударов нельзя развальцевать, а если потянуть углы как либо? или сталь такая что не тянется, а только удар возможен.??
    Последний раз редактировалось galactika; 11.03.2012 в 17:50.
    Не трынди, сразу бей .

Профессионал
    Мотоцикл
    klx650r

Да пофиг это. Главное, чтоб было как нибудь реально расклепано. Другое дело цепь распредвала. Там надо более менее красиво и толково сделать расклепку. Но там и условия для работы , видимо, будут получше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права