Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как смотать пробег?

Беспечный ездок Аватар для Sow
    Мотоцикл
    ну ёпть кава=)

Lightbulb Как смотать пробег?

как смотать цифровой одометр?

Профессионал
    Мотоцикл
    klx650r

По умолчанию Re: Как смотать пробег?

Не, ну на путешествия у тебя деньги находятся. Так найди и на скидку! Не будь таким, ну... - -...)) Тем более, что эта затея- фифти-фифти. Если попадется нормальный покупатель, то твой одометр ему будет сильно до фени. А если твой моц хороший, то твои 40000 еще прирастут вдвое без особых проблем для покупателя.
    А вообще- существуют хакеры с "цифрой" , которые крутят и туда и обратно. Состыкуйся с теми, кто торгует машинами- там все манины на 1000000 моложе, как правило. У нас это- +- 20,-Е стоит.

Бывалый
    Мотоцикл
    Hanway STR200, Suzuki 250SB

Предлогаю добавить еще вопрос "как определить, что пробег смотан ?"

Беспечный ездок Аватар для McEr
    Мотоцикл
    D-тракер, keeway 180

Цитата Сообщение от MaxDor Посмотреть сообщение
    Предлогаю добавить еще вопрос "как определить, что пробег смотан ?"
    посмотреть на общее состояние мотоцикла ))

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    КЛХ250с

Тормозные диски, колодки, цепь/везды - многое могут рассказать, но если их поменяли смотри на обода)

Мотоцикл
    ну ёпть кава=)

по номеру рамы мотора

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM EXC-250(2014), Kawasaki KLE-650 Versys (2008)

Как то у друга сам по себе скинулся пробег на рейде, так, что человек не говорит же в какую сторону он хочет смотать пробег
    Так что если откинуть моральную сторону смотки пробега и обратиться к технической стороне, то можно сказать следующее.
    Приборка - есть некий контроллер, с РПЗУ (репрограммируемое запоминающее устройство). В этой РПЗУ(для обывателей флешки, но РПЗУ не есть флеш), храниться пробег. Пробег может храниться в различных форматах. Как в сумме ненулевых участков памяти, так и просто в явном виде. Когда у меня барохлила приборка на бахе - не сохраняла время, я начал разбираться и пришел к выводу, что на всех мотах они однотипные, мало того, они используют практически одну и ту же элементную базу. Поэтому РПЗУ вычислить не сложно. Но вот, чтобы туда что то записать свое, придется выпаять флешку.

Можно конечно пробег скинуть в ноль - это попроще, но нужно узнать есть ли механизм обнуления всей памяти на данном типе РПЗУ. Да и эти действия как правило делаются перед продажей, и мот бородатых лет с околонулевым пробегом выглядит подозрительно. Лично я, покупая мопед, взвешиваю его состояние как внешнее, так и техническое с его пробегом. Подозрительные моты, стараюсь не брать. Ну это мы отвлеклись. Давай про перепрограммирование.

Т.е. изначально, если ты не дружишь с микро-пайкой, то выпаивать РПЗУ я бы тебе не советовал. Т.к. ты ее можешь перегреть и тогда она совсем умрет. В общем, если всетаки удалось выпаять - то нужно найти программатор, они как правило типовые, ну и считав проанализировав содержимое, можно будет залить туда новые значения.
    Разбирай приборку, фоткай плату в макросъемке, подскажу, что относится к РПЗУ.

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    KLX 250 2010

тоже была похожая ситуевина, менял приборку поставил более свежую, у меня блокнотик был где я записывал что и когда менял, где какие жидкости и на каком пробеге и нужно было накрутить на приборке хоть не прям точно до моего пробега, но хотяб примерно.
    дрелью мотать то еще удовольствие
    взяли пиво с другом электронщиком и инструментарий, разобрали, достали плату
    не знаю как однотипность платы, но микрочипы эти чуть ли не у всех одинаковы
    отпаяли, засунули в программатор, считали пробег примерно в формате 0F 13 4E 7A ED 15 A6
    ду опа, щас переведем его в цифры
    а оказалось хер там, какой-то там свой формат и нужна программулина
    позвонили в контору которая на тачках скручивает пробеги, приехали отдали приборку, через 15 мин выбегает чел и отдает приборку выставленным пробегом

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM EXC-250(2014), Kawasaki KLE-650 Versys (2008)

А сколько пробег был в десятичном формате?

Мотоцикл
    ну ёпть кава=)

вот толково спасибо! сделаю фото и вышлю!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права