Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Первое падение или уроки дороги!

Беспечный ездок Аватар для Alex_Rull
    Мотоцикл
    KLE 400 '99

По умолчанию Первое падение или уроки дороги!

день, центр москвы, еду со светофора (а точнее, с поворота) по главной в средней полосе (3 ряда), неспеша набираю скорость. Справа метрах в двадцати на мою дорогу выворачивает газель и сразу в средний ряд. Я намереваюсь объехать ее справа т.к. ряд пустой и туда она вроде не собирается, но она довольно резко кидается вправо и включив правый поворотник планирует припаковаться.
    Стоп-кадр: расстояние метров 10, моя скорость около 30км/ч, газели раза в два меньше и быстро снижается. Положение газели и мота - между первым и вторым рядами, направление - к обочине.
    Я понимаю, что влево никак не успею - не владею контрсмещениями или другими техниками, что бы резко изменить направление мота, на бардюр не вариант - барлюр не маленьгий, столб, люди. Оттормаживаюсь передним тормозом в пол и через пару мгновений выворачиваю руль - падение на правый бок, скользячка.

Результат - до газели не долетел, вовремя соскочил с мота и проехал немного на правом колене. На удивление на руках ни царапины. Даже перчатки, вроде, целехоньки! Наколенник и носок ботинка немного протерлись. У мота царапины на разных выступающих частях, аля руль, ручка тормоза (и переднего и заднего), крыло переднее и поворотники отлетели нах! Основной косяк - походу, вилку повело. Руль ставлю прямо, а колесо смотрит левее...

Урок 1. Всегда одевать защиту!
    Урок 2. Всегда быть уверенным, что за рулем слепой и глухой дебил!
    Урок 3. Всегда просчитывать не меньше 2 комбинаций "ухода".
    Урок 4. Учиться эффективно тормозить да и вообще идти на мотокросс!

Кстати, за рулем был рядовой срочной службы с друганами. Отделались от меня тысячей рублей.

Райдер Аватар для snaple
    Мотоцикл
    D-Tracker

1. Хорошо что хоть остановились.
    2. Сань, ты молоток что в коленях, я как-то редко их одеваю
    3. Про мотокросс +1!

Я каждый день выезжая на работу на мотике испытываю легкий страх, т.к. у нас настолько сумбурное и непредсказуемое движение, что даже не знаю доеду до работы или нет

Из личного опыта (после того, как разложился на Арбате)

Мокрая разметка, особенно зебра... очень опасно

Беспечный ездок Аватар для auria
    Мотоцикл
    КЛР 250,КЛР 650- все нравится!

руль погнулся просто,вилка цела,наверное
    Воздерживаться от алкоголя сложно – велико влияние общества явных алкоголиков.Требуется ежедневное мужество, чтобы не пить.
    Не пью с 07.04.2012.!!

Райдер Аватар для mimoletno
    Мотоцикл
    D-tracker 250

поздравляю, что легко отделался )
    контрруление называется ) действует на скоростях выше 15 км/ч. я начала сейчас тренировать. в принципе, мы его реализуем, даже когда просто поворачиваем - просто не знаем об этом и не замечаем.
    осуществляется так: при повороте руль отжимается от себя в сторону, противоположную повороту. мотоцикл при этом положится сам в нужную сторону и начнет поворачивать ) обратно таким же движением в обратную сторону. можно очень резко маневрировать - меня тут катали ночью по трешке на скорости около 200, машины стояли по ощущениям.. показывали, как это работает. у меня получается пока фигово, надо признаться..

Мотоцикл
    KLE 400 '99

контрруление работает только на скорости... и это действительно интересная штука, но не для таких ситуаций

Беспечный ездок Аватар для auria
    Мотоцикл
    КЛР 250,КЛР 650- все нравится!

контрруление работает и на велосипеде - это принцип езды на двух колёсах
    Воздерживаться от алкоголя сложно – велико влияние общества явных алкоголиков.Требуется ежедневное мужество, чтобы не пить.
    Не пью с 07.04.2012.!!

Мотоцикл
    KLE 400 '99

ну согласись, что на скорости 15 км/ч ты на велике или моте не просто контррулением будешь резко уводить свое двухколесное средство в сторону. на сколько я себе это представляю, там идут достаточно резвые смещения корпуса, который и позволяет бодро мот наклонить куда надо и увести соответственно...

честно скажу, я про это только слышал, когда с инструктором общался. одно знаю точно - есть еще чему учиться! так что стоит этим заняться

Новичок
    Мотоцикл
    Kawasaki 650 KLE Versys

Цитата Сообщение от Alex_Rull Посмотреть сообщение
    на сколько я себе это представляю, там идут достаточно резвые смещения корпуса, который и позволяет бодро мот наклонить куда надо и увести соответственно...
    Пардон, не понял, в этом предложении речь шла о низких скоростях или о высоких?

Райдер Аватар для snaple
    Мотоцикл
    D-Tracker

я в школе когда занимался, не очень понимал как контрруление работает... но потом на скорости на своем моте все прочувствовал, сейчас только так перестраиваюсь на скоростях... мот сам все делает.

Мотоцикл
    KLE 400 '99

Цитата Сообщение от schwein Посмотреть сообщение
    Пардон, не понял, в этом предложении речь шла о низких скоростях или о высоких?
    невысоких... ну хотя у спортсменов на любые скорости приемы есть

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права