Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Переделка сидения на KLE 250

Райдер
    Мотоцикл
    KLE-250

По умолчанию Переделка сидения на KLE 250

Давно хотел переделать сидение на своем мотике. Причиной тому был сильный его наклон и, как следствие, совершенно неудобная для задницы посадка. Близко к баку было сидеть тесновато, а если отодвигался назад, то из-за сползания по сидению штанами перетягивало иицы. В общем больше 50 км на родном сидении проехать было мукой.Плюс сидение было низковато и вставать в стойку получалось плохо и тяжело.

В итоге изменил форму подушки на водительском месте, сделал её горизонтальной и более широкой. Обтянул новым кожзамом "под перфорацию". Ощущения, как будто едешь на другом мотоцикле. Буду привыкать потихоньку.

Было:

Стало:

Попозже сделаю статейку о том как и какими материалами это всё делалось.

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    KLE 250 Anhelo

По умолчанию Re: Переделка сидения на KLE 250

ну так, чисто свои пять копеек вставлю :-)))
    https://pp.vk.me/c424931/v424931046/...I94Spgqktg.jpg
    но у меня после сотни км не комфортно становится :-)

Новичок
    Мотоцикл
    xl600v

Цитата Сообщение от Strrauss Посмотреть сообщение
    ну так, чисто свои пять копеек вставлю :-)))
    https://pp.vk.me/c424931/v424931046/...I94Spgqktg.jpg
    но у меня после сотни км не комфортно становится :-)
    Так ведь проблемная зона осталась,у сидухи еще больше трамплин получился,потому зад и бастует))!
    Надо выравнивать этот хренов изгиб и расширить в этом месте.
    Себе тур-подушку надувную влепил на это место и пауком-резинкой притянул к раме,ибо родное седло в идеале-жалко))теперь двести км без проблем за раз!

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    KLE 250 Anhelo

сидушка мягкая, и когда садишься, трамплин выравнивается по форме тела. :-) а вот ширины явно не хватает...

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    Kawasaki KLE400

Охренеть мотобратство!!! А выкройки в студию??? Что? Жаба душит???

Райдер
    Мотоцикл
    KLE-250

Я ж сказал, что подробная статья попозже будет. Но выкроек никаких там не увидите - обтянуто одним сплошным куском.

Новичок
    Мотоцикл
    xl600v

Цитата Сообщение от Пеликен Посмотреть сообщение
    Охренеть мотобратство!!! А выкройки в студию??? Что? Жаба душит???
    Причем здесь мотобратство?!Ты хоть тему читай внимательно,человек опытом своим делится,а ты в душу ему наложил.
    Сидуха формируется накладками индивидуально,по месту,без выкроек если-че.....

Райдер
    Мотоцикл
    KLE-250

Итак, обещанная статья про переделку формы сидения Kawasaki KLE 250 и замену его обивки.

Предыстория. На моей замечательной Каве был один врожденный недостаток - жутко неудобное сидение. Оно хоть мягкое и достаточно широкое, но очень сильно наклонено вперед. Из-за этого при длительной езде остается только одна единственная посадка – в упор к баку, а это тесно и попа затекает. А при попытке отодвинуться назад начинает мешать тот самый наклон подушки седла – либо сползаешь к баку, либо напрягаешь ноги и промежность, чтоб не сползти. В итоге через 50 километров зад начинает ломить в любом случае. Вывод – надо этот наклон подушки убрать, а заодно и заменить старую потертую обивку седла. Это уже третья моя переделка мотосидения, так что брался без страха.

Материалы.
    - Кожзам автомобильный «под перфорацию», достаточно тонкий, тянется поперек и по диагонали, а вдоль не тянется. Метр стоит в районе 800 рублей. Взял 1 метр, но хватило бы и половины. Брал тут: http://dermantin-shop.ru/category/av...shirina-140sm/

- Клей Наиритовый для поролона. 300 рублей банка, ушло пол банки. Брал там же.

- А теперь самое главное – наполнитель сидения! Не пытайтесь использовать мебельный поролон, даже самый плотный из них (40/60) оказался непригоден. Даже в несколько слоев (60 мм в итоге) он под весом человека очень сильно проминается.
    Я от безысходности уже хотел использовать не очень удачную для таких целей пенку из туристических ковриков (такая пенка дает слишком жесткую, практически дубовую подушку), но на удачу в Декатлоне наткнулся на коврик для пилатеса. Эта замечательная штука состоит из бутадиенкаучука и ПВХ в какой-то там пропорции и больше напоминает вспененную резину. Материал мягкий, но очень упругий, прям то, что надо. Надо сказать, что в итоге на ощупь наклеенные участки подушки седла ничем не отличаются родного основания.
    Я купил коврик толщиной 8мм, а в продаже был еще толщиной 13мм. Обошелся ковер в 700 рублей, но он того несомненно стоит.
    На коврике одна сторона ровная, вторая с полосками-выступами, которые необходимо срезать перед наклеиванием.

- Скобы для степлера короткие.
    - Время – 5 вечеров. За один раз все не слепить, надо ждать пока склеенные части подсохнут.

Ну а теперь перейдем к самой переделке седла:
    - Снимаем седло с мотика и отверткой вынимаем скобы, которыми крепится шкура к седлу

- Смысл самой переделки в том, чтобы постепенно приклеивая слои коврика в самое низкое место седла постепенно вывести его до горизонтального состояния. Отмечаем продольную ось на подушке маркером. Помечаем самое низкое место на сидении. Вырезаем кусок коврика по ширине подушки и небольшой длины. На кромках куска снимаем ножницами широкие фаски, чтоб на следующем слое не выпирало краев нижележащего куска. Клеим его в соответствии с инструкцией к клею. Для соблюдения симметрии я использовал бумажные шаблоны.

- Размечаем место под следующий кусок и повторяем операции до тех пор, пока не получим нужную форму седла. Тут есть место для фантазии, форму каждый сам себе удобную придумает.

- Как только необходимая форма поверхности сидения достигнута, приступаем к боковым поверхностям. Нам нужно получить плавный переход от верхнего наклеенного слоя к родной боковине. Для этого размечаем и вырезаем симметричные куски, снимаем оооочень широкие фаски (опять таки чтоб не было видно границ родного основания и наклеенный частей). Ну и клеим.

Если, к примеру, у нас получаются провалы под боковинками, то можем «подшпаклевать» поверхность мелко нарезанными кусочками коврика смешанными с клеем:

- Теперь ножницами тщательно снимаем фаски на всех сопряжениях верхнего полученного слоя с родной подушкой, добиваемся плавных переходов от одной поверхности к другой. Без этого красивого сидения не получить.

- Финишный слой. Финишный слой должен быть сплошным, иначе все склеенные части под попой расползутся. Тут можно наклеить нетолстый слой мебельного поролона, но у меня осталась еще половина моего пилатесного коврика. Он очень эластичный, так что я просто разметил и наклеил его поверх всего бутерброда, хорошенько натянув и разровняв по форме. Всё, теперь подушка считай монолитная (и непромокаемая, кстати).

- Отрезаем лишние края, подклеиваем, если надо. С подушкой всё.

Переходим к перетяжке:
    C перетяжкой на мой взгляд всё проще, только надо работать вдвоем. Одному можно, но неудобно ибо надо одновременно натягивать и закреплять степлером. Т.к. кожзам очень эластичный, то я перетягивал всё седло одним куском, без шитья, выкроек и герметизации швов. Родная шкура тоже была из одного куска.

- Отмеряем необходимый кусок кожзама, с запасом по длине и ширине. Я располагал кусок так, чтобы он тянулся в бок и не тянулся по длине сидения. Уж не знаю как правильно, но на мой взгляд так логичнее.
    - Начинаем с переда сидения. На несколько скоб прикрепляем передний конец обивки к пластиковой основе и начинаем потихоньку подтягивать края в бок и назад, натянутые участки фиксируем степлером. Складки надо сгонять под сидение и там фиксировать степлером.

- Постепенно натягивая участки от переда к заду ликвидируем все складки, ненатянутые участки и прочие артефакты. Не спешите сразу крепить намертво большим количеством скоб, иногда приходится их снимать и подтягивать еще. В общем ничего сложного, но надо почувствовать что и куда тянуть. Тут как раз помощник очень пригодится.

- Кода всё натянуто, надо подобрать складки с задней стороны сидения, согнать их к пластиковой основе и там зафиксировать. Совсем без складок у меня в этом месте ну никак не получалось, сделал их хотя бы равномерными.

- Теперь проверяем качество натяга еще раз и, если всё устроило, то фиксируем большим количеством скоб намертво.

- Па-бам! Сидение готово!!! Ставим на мотик и наслаждаемся результатом трудов!

Было:

Стало:

Новичок
    Мотоцикл
    кле400

удачная попытка молодец позновательная статья

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    Kawasaki KLE400

Давненько тут не был. Если кого обидел -пардон. Я в шутку, а вы надулись как мышь на крупу. Итак. к чему весь сыр бор. Без чертежей и выкроек оно конечно можно, но! С выкройками оно лучше и понятней, без лишних подворотов и геморроя. Из практики скажу-лучше чем "алькантара" материал найти сложно,автор сделал выбор правильный, но вопрос-как ведет себя перфорированная поверхность в дождь? Было бы интересно услышать, так-как в моей практике доставляет серьезное неудобство после дождя, запрыгивая в седло, чувствовать себя, сидящим в луже. Т.е. протираешь седло насухо, а поролон все-равно промок и задница мокрая. Второй момент-вставка под задницу лучше всего из алькантары ворсистой - а-ля замша. Неприхотлив, износостоек и абсолютно не скользит задница. Первый хозяин моего мота перетянул кожзамом (качественным, но обычным). Получилось симпатично, но не долговечно. Фото вечером выложу. Из плюсов-ничего не морщится, хорошо держит форму. Минусы обычного кожзама - промокает и скользкий (если конечно штаны не кожаные) и в мороз начинает шелушиться. Поскольку решил осуществить перетяжку, то подход , стало быть должен быть серьезный. Очень понравился в эксплуатации материал, которым перетянуто седло бенелли. Пока в поиске достойного материала. А вставки, штука интересная. Для жопы особенно))))) У меня в сезон бывает пара-тройка поездок на 1,5-2 тысячи км за пару дней. Так что автору благодарность за материал. Со своей стороны, когда сподоблюсь на перетяжку-выкройки выложу. Всем без осложнений пережить мототоксикоз! ))))))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права