Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Обслуживание цепи на эндуро

Райдер
    Мотоцикл
    KLX250s '14

По умолчанию Обслуживание цепи на эндуро

Вопросы:
    1. А как Вы ухаживаете за цепью?

я чес гря только что пересел на KLX, как говориться эндуро-новичек, до этого на дорожнике 5 лет откатал,
    дык после первой доброй покатухи по пескам цепь на кlx так и просит "помой меня" при таких делах она наверное и сезон-то не продержится.
    Я привык мыть керосином и смазывать баллончиком мотюль с4 по факту загрязнения или каждые ~700 км. А на эндуро что, после каждой покатухи???

2. Натяжение цепи, положено 35-45 мм.
    я замеряю как обычно линейкой под маятником, проблема в том что измерить точно провис не получается, ибо "верхней точкой" замера цепь упирается в резиновый слайдер цепи, хотя судя по всему вверх её можно было бы пальцем еще вытянуть, в итоге у меня сейчас провисание 40 мм между нижней точкой провисания и по сути маятником.

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM EXC-250(2014), Kawasaki KLE-650 Versys (2008)

По умолчанию Re: Обслуживание цепи на эндуро

Так и выходит, что моешь после каждой хорошей покатухи, мажу трансмиссионкой. Оно дешевле и отмывается лучше. Опыт показал, что живет цепь не меньше, чем при мотюле.
    Вообще мазать и мыть цепь - вопрос вероисповедания. Так же как и вопрос можно ли лить автомобильное масло.

Как нравится так и делай)

Беспечный ездок Аватар для F M
    Мотоцикл
    "Зелёная марка" 0,25

Цитата Сообщение от Aspid-999 Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    1. А как Вы ухаживаете за цепью?
    Отдельно цепь не мою вообще. Мою мотоцикл, потом наношу аэрозольную смазку на цепь. Других обрядов не ведаю.
    Ползает тот, кто не умеет летать..

Пенсионер
    Мотоцикл
    KLX 650R

Ну не будешь же ты оставлять грязную цепь, которая на утро заржавеет? Ясно, что ее надо помыть, хотя бы большим количеством воды (с не прям грязь льется) и смазать, желательно, не липучей смазкой. Бывает, что после покатух по сухим грунтовым дорожкам, цепь выглядит чистой, но ведь она все равно вся в абразиве. Так что как бы надо мыть и мазать после каждой покатухи.
    Честно говоря, я еще до конца не понял, что экономичнее- заниматься цепью каждый раз или поставить безсальниковую дешевую ( в смысле тоже брендовую 520_тую) и не заниматься ею почти вовсе. Мне кажется, что для активного эндурения по выходным, дешевой цепи хватает на сезон, а сальниковорй максимум на два. То на то и получается, только с безсальниковой ты как бы ничего и не делал...)) То есть да- это просто религия.

Мотоцикл
    "Зелёная марка" 0,25

Я редко залезаю в грязь, обычно цепь просто в пыли (просёлки, асфальт и т.д.), поэтому и не мою.
    Прошлый сезон откатал c недорогой сальниковой JT - больше её не поставлю, т.к. тянется слишком шустро, поэтому по факту выходит 1 сезон = 1 недорогая сальниковая цепь + ведущая звезда, и проще не заморачиваться с чисткой цепи, просто иногда смазывать после мойки и т.п. Сейчас вернул штатную ЕК, но тоже тянется, хоть и меньше - ни о какой подтяжке 1/1000 км (по мануалу) и речи не идёт, хоть езжу довольно спокойно.
    Последний раз редактировалось F M; 19.05.2016 в 15:36.

Райдер
    Мотоцикл
    KLX250s '14

Цитата Сообщение от F M Посмотреть сообщение
    .... поэтому по факту выходит 1 сезон = 1 недорогая сальниковая цепь, и проще не заморачиваться с её чисткой, просто иногда смазывать после мойки и т.п......
    А ещё ведь и комплект звезд менять, это тыщи 4 и цепь столько же, 8К уже не мелочь.
    С уважением, Игорь

Райдер
    Мотоцикл
    KLX250s '14

Трансмиссионкой кто мажет скажите хвост при этом не уделан в масле?

масло с какими-то особенными параметрами типа 75W90 или самое дешманское можно?
    С уважением, Игорь

Мотоцикл
    "Зелёная марка" 0,25

Цитата Сообщение от Aspid-999 Посмотреть сообщение
    А ещё ведь и комплект звезд менять, это тыщи 4 и цепь столько же, 8К уже не мелочь.
    Задняя звезда ходит долго, передняя стоит меньше тысячи, а недорогая сальниковая цепь стоила 3500 руб., но сейчас наверное подороже.. = менее 5 тыс/год. при пробеге 5-7 тыс. км/год - вполне нормально для расходников. С маслом, фильтрами и смазкой цепи = 8-9 тыс. руб./год + шины = 15+ тыс./год, если без аварий..

Наверное, если цепь, которая стоит вдвое дороже тянется вдвое медленнее, лучше покупать именно её на 2 сезона и реже подтягивать.

P.S.: трансмиссионкой мазать цепь.. не пробовал, но однажды пришлось прыскать "вэдэшкой" - потом были следы брызг, совсем не гуд.
    Последний раз редактировалось F M; 19.05.2016 в 16:12.

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM EXC-250(2014), Kawasaki KLE-650 Versys (2008)

Мажу, затем с боков лишнее собираю. Все намного чище, чем с мотюлем.
    Мажу так. Мокаю половину зубной щетки в емкость и быстро размазываю по участку в 20 см(нижне маятника) и размазываю ее потом снизу и сверху, если недостаточно намазано - повторяю.
    Цепь - JT. На ебре за сезон вообще ни разу не подтягивал за 4к.
    На црме подтягивал несколько раз, но у меня и ведущая съелась уже, всетаки злым мопедам надо злые запы)

Пенсионер
    Мотоцикл
    KLX 650R

Трансмиссионка, подходящая для цепи, это любое API GL5 (т.е. гипоидное) и любое SAE 70(75,80) W 90(140).
    Чёта вы мудрите. Берешь масленку от бытового масла или швейной машинки, наполняешь трансмиссионкой, моешь или сдуваешь грязь с цепи и просто, прислонив носик масленки к цепи, надавливаешь на масленку, и быстрым уверенным движением проходишь по кругу по цепи (можно сверху цепи, можно два раза). Утром приходишь- вся цепь в масле тонким слоем. Ничего не летит.
    Попадает ли смазка на О-ринги? Х.з.? Но что то попадает. Но еще никто не сказал, что, не вымыв цепь идеально до последней щелочки, для О-рингов полезно наличие масла с присутствием грязи.
    Я мажу после покатухи кисточкой, растирая смазку по цепи, чуть разбавленной трансмиссионкой графиткой.
    Переднюю звезду всегда приходится менять чаще. А заднюю еще можно перевернуть на другую сторону, отзинковав дрелью в ней отверстия.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права