Немножко вопросов от начинающего - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Немножко вопросов от начинающего

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Цитата Сообщение от cugra Посмотреть сообщение
    4. цепь почистить уайт-спиритом и смазать либо трансмиссионкой, либо купить цепную смазку, лично я пользую Ipone. Снимать на зиму не надо, ничё с ней не будет, если мот конечно не под снегом зимует )
    PS - для цепи рекомендую прикупить устройство для чистки
    вот здесь я не соглашусь
    настоятельно НЕ рекомендуют мыть цепь бензином, уайт-спиритом и им подобным
    ТОЛЬКО КЕРОСИН

  2. #12
    Райдер Аватар для cugra
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    уайт спирит на минуточку это очищенный керосин ;-) самый между прочим безобидный препарат

  3. #13
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Вообще. если откроем любую инструкцию по обслуживанию, то везде фигурирует только керосин. Как я понимаю это потому, что он еще не злой, но уже вцепчивый (в смысле крекинга). Если его очистить от эфирных масел или еще там от чего, то он, возможно разозлится, станет ближе к растворителям, т.е. к более легким фракциям, таким , как бензин, например, который уже может сожрать какую нибудь резинку или пластик и тд.
    Это не в "последнем чтении", а так- мысли...

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Если цепь типа O-ring, то бензином и растворителями мыть нельзя и смазку лучше специальную для таких цепей. (могут уплотнения попортиться) А если цепь простая, то по барабану хоть керосин, хоть уайт-спирит, хоть бензин, хоть ДТ. И смазка любая будет работать, хоть то же моторное масло, но лучше трансмиссионка. Понятно, что специальная смазка для цепей еще лучше.

  5. #15
    Райдер Аватар для cugra
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Всегда ещё с автожурналов и книг, очищать с ЛКП какую-нибудь бяку советовали уайт-спиритом, цепь на моте мою уайт-спиритом всегда, пробег пердидущей цепи на сибихе моей, был 30 с хреном тысяч, смазка из балончика.

    Даже вот такое есть - Попадание в глаза. Вызывает слезотечение и поверхностное раздражение, но не повреждает глазные ткани.

    И это говорит о том, что уайт-спирит очень дружественное средство ;-)

    Хотя, как говорится каждому своё

  6. #16
    Авторитет
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    новосиб
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Цитата Сообщение от cugra Посмотреть сообщение
    Всегда ещё с автожурналов и книг, очищать с ЛКП какую-нибудь бяку советовали уайт-спиритом, цепь на моте мою уайт-спиритом всегда, пробег пердидущей цепи на сибихе моей, был 30 с хреном тысяч, смазка из балончика.

    Даже вот такое есть - Попадание в глаза. Вызывает слезотечение и поверхностное раздражение, но не повреждает глазные ткани.

    И это говорит о том, что уайт-спирит очень дружественное средство ;-)

    Хотя, как говорится каждому своё
    Вот прям захотелось сразу пойти и купить пару-тройку пузырей-ты не оптом его случайно продаешь?)
    Бойся не того ЧТО может случиться,а того что может не случиться НИЧЕГО.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    14.10.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    можно вообще цепь ни мыть, ни смазывать
    знаю таких товарищей, они к цепи относятся как к расходнику, типа те же деньги потратишь на моющие и смазывающие материалы и заменишь одну цепь или без смазки и 2 цепи поменять. но это чисто их мнение.
    у меня на строме цепь (обычная, не усиленная) с почти регулярной смазкой прошла где-то 25 тыщ, могла бы пройти и больше, если б ведущая звезда не сточилась.

  8. #18
    Райдер Аватар для cugra
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    2 makasin

    надо подумать над этим )))

  9. #19
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Немножко вопросов от начинающего

    Во-первых некорректно сравнивать одноцилиндровые 4Т моцики с многоцилиндровыми. Нагрузка на цепь такая же, как если сравнить электричку с отбойным молотком.
    Во-вторых эндуро и асфальт то же не одно и то же для цепи и ее сальников.
    Вот и получается, что смысла обслуживать цепь на эндуро, при соответствующем применении моца, почти нет. Во всяком случае, мне приходится менять цепи каждый год, при пробеге, хорошо если 5-6 тыс. км. Хотя цепь я регулярно смазываю. Но не мою химией. Иногда только водой. Если сидеть заниматься цепью как положено, то точно нет смысла (в деньгах и во времени) этого делать. Лучше просто менять на самую дешевую, чаще. К чему я в итоге и пришел.
    Получается: На три цепи уходит шесть передних звезд и одна-две задние.
    Последний раз редактировалось zandal; 10.01.2013 в 22:25.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •