И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т? - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

  1. #31
    Беспечный ездок Аватар для Белка
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Ох ребятки вы мои, было бы время, я бы каждую минуту своей жизни мот бы отвёрткой крутил и тряпочкой протирал. Пашу на работе с утра до вечера сил до гаража идти нету. Жена уже ревнует что внимания не уделяю должного. Только выходные секасом с ним маюсь и радуюсь каждому пройденному колесом километру )))

  2. #32
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Ох ребятки вы мои, было бы время, я бы каждую минуту своей жизни мот бы отвёрткой крутил и тряпочкой протирал. Пашу на работе с утра до вечера сил до гаража идти нету. Жена уже ревнует что внимания не уделяю должного. Только выходные секасом с ним маюсь и радуюсь каждому пройденному колесом километру )))
    Крепись! Тут ты не один такой!))) Или он или она...)) Мирно не получается.
    Еще один моментик- Говоришь, что промывал обыкновенным трансмиссионным маслом..!? Трансмиссионка еще гуще!! У нее SAE минимум 70W90. Т.е. ты еще больше облепил все шестеренки.
    Но! Проблема с заводкой не в этом, по моему. Есть что то еще...

  3. #33
    Беспечный ездок Аватар для Белка
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Сейчас поехал на дачу керосином промывать да Мотюль прикупил 10W-40. Посмотрим что выйдет.

  4. #34
    Беспечный ездок Аватар для TEMA305
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    КРАСНОЯРСК ЧЕРЕМУШКИ
    Возраст
    39
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    [QUOTE=zandal;14895]Крепись! Тут ты не один такой!))) Или он или она...)) Мирно не получается.
    Прям в точку
    Быстро и качественно не бывает дешево!
    Быстро и дешево не бывает качественно!
    Дешево и качественно не бывает быстро!

  5. #35
    Беспечный ездок Аватар для Белка
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Прошу прощение за недельное отсутствие на форуме. Реально время даже на элементарный отдых не было, работы до кучи. Так что слушайте свеженькие новости касаемо моего KDX-са... Приехал я с другом на дачу во всеоружии (керосин три бутыля и два литра Мотюльки) и первым делом в гараж нос сую. Зашёл, посмотрел на коня, вышел. Под коробом небольшая масляная лужица (неплотно сливную пробку закрутил с горя я. Когда мот не заводился, вот и маслецо Шел капало малость вниз). Мой друг ни слова не говоря принялся кикать жеребца, а я ему в след, мол херня это всё, я на тех выходных пол дня пинал и масло менял и с горы раз пять катал и всё тщетно. А он молча третий раз пнул и мот взревел окутав белым дымом горажное помещение. Моя нервная улыбка сменилась азартным голодным оскалом и я подскочил к гошетке чтобы не дать мотику замолчать на этот раз. Мот сам стал спокойно работать на холостых, стабильненько так и за минуту прогрелся до рабочей темпиратуры. В голове у меня сразу сформировалась идея что промывать керосом короб я не стану, а солью горяченькое Шел и затем Мотюлькой напою коня. Так я и сделал ближайшие 15 минут. Даже про ужин забыл. После замены масла я кикнул и уже горячий мот заработал с новым маслецом ещё более резвее. Затем я прохватил по асфальтовой трассе и прочуствовал каждую передачу можно сказать на ощупь. Передачки перебирались как костяные чётки, вобщем чётко ))) Потом я подтянул сливную пробку, долил до нужного уровня масло и стал с удовольствием обговаривать детали дальнейшего маршрута для оффрода на мотоциклах по своим непроходимым местам Сибири... (До этого мы с другом планировали после реанимации моего мота устроить многокилометровый мотопробег по дороге Иркутск-Порт Байкал, хотя дорогой это назвать можно лишь с большой натяжкой).


    Вобщем подготовив мотоциклы по максимуму на следующий день (в воскресенье) мы ринулись около восьми часов утра в путь. На моём KDX-се сзади на багажнике был закреплён обычный походный советский рюкзак для канисты (в 10 литров) и пластиковой бутылки 3 литра (естественно для топлива). Не пугайтесь вы так! ) Просто отмеченный на карте маршрут сулил от семидесяти до ста километров (в один конец) непролазными лесными дорогами, высокими густозасаженными деревьями горами-перевалами и что самое страшное болотами, а расход для Кэдэхи в в таких условиях сами знаете какой ) Всё таки не 28 коней ) Кроме запасов топлива я взял набор ключей, ремкомплекты для камер (у нас в городе камеры по 900 рубликов стоят, накладно брать. И мы взяли ремкомплекты за 90 рублей), буксировочный фал, на тот случай если цепа у кого лопнет или мот тупо встанет на отрезке пути по множественным непоправимым в полевых условиях причинам. Ещё в рюкзаке болталась прочная лесная штормовка, шапка, масла для движки и коробки и шмат еды. По массе багаж получился около двадцати пяти килограммов. Я его надёжно привязал позади себя, т.к. не хотелось нагружать позвонок тем более в таких агрессивных дорожных условиях.
    Друг мой похал на своей Ямахе ТТР Рейд, идеально приспособленная для затяжных долгих рейдов. С собой у него также было около тридцатки груза.

    Прогон за сотку по асфальтовой трассе проложенной ещё до олимпиады 80-х пришёлся нам по нраву. Ещё бы! Как только трасса кончилась, а это около 20 километров мы вырулили на пылющую гравийку. Там стало повеселее, т.к. у меня давление в заднем колесе было низким, меня на виражах стало противно подтаскивать. (Заднее колесо я специально не стал качать перед дорогой, потому что мой спутник сказал что по карте он увидел несколько вполне "проходимых" болот и что перекаченные сосиски будут мне лишь мешать при штурме жижи). Если бы я знал что нас ждёт впереди!... И предложение друга разведать дорогу к Порт Байкалу звучало немного авнтюрно в том плане, что вкрадце расказывая о препятствиях ожидаемых нас по пути, он обранил слово что эта трасса изначально задумывалась для дисцеплины трофи, а где трофи, то там нужны супер джипы или болотоходы Трэкол. Но я не обратил на это никакого внимания и усмехнувшись сказал что нам всё по плечу и море по колено ))) (На будущее: друзья, никогда для своих путишествий на своих мото не выбирайте трассы предназначенные строго для дисцеплины трофи 4х4!!! Болот и грязи будет буквально до жопы! Я топил своего кузнечика по самый блок в болотной тухлой воде и глушил там же и заводил с кика, снова и снова хлюпая ногой по воде как лягушка-путишественица верхом на кузнечике. Но об этом чуть позже)...


    Двигаться по грунтовке было весело и в кайф, вот только пыль скрипела на зубах. Ну это тьфу! По сравнению когда ты наконец-то выехал на своём жеребце на дикую природу и такие мелочи как летящие из под задних колёс камни и грязные, замусоленные в умат гачи штанов не сколечки не портили настроение в этот погожий солнечный день.

    Через 15 минт грунтовка привела нас к первому испытанию. И вы наверное догадываетесь о чём я?! Конечно же! Это было первое болото! Там всё жужжало и летало ) После первого броска Ямахи в небольшую с виду лужицу охотка двигаться дальше отбилась напрочь. Яма (Ямаха) увязла в говнище по самые тормозные диски и намертво влипла в почву закидав меня отборными шматками грязи нездавающимся раскрученным до предела задним колесом. Болото представляло собой старую дорогу размытую проточной когда-то рекой со временем превратившееся в болото. За болотом виднелась вполне сносная сухая лесная дорога. Она манила нас и очень хотелось добраться до неё чистым и нетронутым. Хотелось на Байкал. Мы с трудом выдрали Яму из болотца и мой друг пошёл искать обходной путь. И нашёл. Правее была проложена джиперская трасса для соревнований трофи. То и дело повсюду были видны на болотных кустарниках обрывки маркировочных красно-белых лент указывающие направление движения для вездеходов которые когда-то участвовали в соревнованиях по этой жёсткой дисциплине. Там жижи было мало, то есть она была, но только глубже. Колёса джипов проходили по поверхности торфиного слоя и мха, а наши резали почву как нож масло и поднимали фонтаны пахучей чёрной грязи высоко вверх к небесам. Конечно же мы проходили этот участок на скорости чтобы не встрять намертво. Приходилось держать курс ровно и ехать не виляя, чтобы мот не заносило и в итоге чтоб он не зарылся. Это было не легко, но всё таки мы прорвались и думали что всё самое сложное позади, но это было не так.


    Проехав по болоту перед самым лесом мы увидели таблички на дереве. Налево (туда куда мы держим путь) продолжение трассы трофи, напрво трасса для мотоциклов, и ещё одна трасса для квадов (квадрациклы). Мы поехали налево и перед нами открылось ещё одно болтце, вот только было оно завалено фрагментами брёвен видимо осатвшимся после соревнований. Мой друг опять сунулся туда и снова погряз по самый блок. Мот заглох. На этом участке как ни странно вода была проточной и холодной и больше напоминало речку. Но когда наступаешь на песчанное дно проваливаешся по икру в торфиную квашню и ботинок не желает отсасываться ото дна. Яма тоже схватился колом. Мне пришлось в кедах и трениках лезть в эту вкусняшку и за вилку тянуть Яму вперёд. Поясняю почему я был в кедах. Дело в том, что я в основном катаюсь по горным каменисто-земляным тропам где нет грязи и говнищь. В кедах довольно удобно перебирать передачи и ноги не так сильно устают как мотоботах. В таких случаях когда мот увяз и не идёт ни вперёд ни назад, есть такой способ "полного привода" как на мотоциклах Дакар-спорт. Один сидя на моте старается газовать что есть сил и шлифовать заднем колесом выбрасывая грязь из под мота, а второй помощник за переднее колесо или за спицы старается как бы прокрутить колесо по движению мотоцикла, и нужно всего лишь немного усилий, чтобы сдвинуть с места облипшего грязью монстра. Затем помощник отбегает в сторону и мот едет дальше до следующей "мёртвой точки". Так мы переправили через второе болото Яму. Пришёл час чистенькой Кавы искупаться в говнеце! ))) Я газанул перед стартом и с разгону влетел в ту же пучину упав на бок и замочив яйца ))))) Упал я не от потери равновесия, а от того что правая нога провалилась по колено в жижу и я обмыл себя и своего коня отборной грязью. Встать я не мог, а мот ревел как ошалелый. Мо друг помог мне выбраться из под мота и мы вместе поставили его на колёса. Колесо встало на грунт и движок заглох. Я снова был в седле и принялся было наступить на кик, но вот незадача, кика я не обнаружил ) Я по блок увяз в грязной воде и грязи. Щупая рукой под водой я повернул педаль кика для запуска, наступил нанеё и пнул. Мотор молчал. Я уже было испугался что так далеко от дома я не заведу своего Кузнеца и будет точно попадос. Второй раз я с чуть большим усилием пнул кик и двигатель заревел так гормко (я гашетку на полную выжал от страху) что свирепое эхо пробежалось по верхушкам деревьев. Я бросил сцепу и принялся жечь по полной. Друг не колеблясь крутил переднее колесо и мот выпрыгнул и рванул вперёд в новую приготовленную Ямахой чёрную жижу. Там всё повторилось и минут через десять мы снова чуствовали твёрдую почву под ногами. Не успев перевести дух мы услышали гулки вой двухтактного мотора. Вначале я подумал что это бензопила, но это было нечто круче ) С той стороны откуда мы приехали мы увидели самодельный трёхколёсный болотоход и троих человек на нём. Рядом по жиже бежала собака ругаясь на чужаков громким лаем. Я замерли в недоумении и напрягая глаза стали всматриваться в этокое чудо природы. Болотоход приблизился к нам. Мы поздоровались с водителем, а он с нами. Сзади видимо он вёз свою жену и ребёнка лет семи. К кузовке была бензопила и ящик толе с пивом, толе с напитками. Мужчина спросил куда мы держим путь, а мы подробнее узнали про дорогу ведущую в Порт Байкал. Мы узнали сколько нас ждёт ещё приключений и решились всё-таки рвануть дальше. А дальше было ещё ондин участок с деревянным бревенчатым мостом и длинным затяжным глубоким болотом. На том болоте были развалины круглые брёвна для перезда на джипах и болотоходах. Участок болота был похож на гигантскую стиральную доску наступая ногой на которую, одно бревно проваливалось под воду и всплывая подпрыгивало вверх и запросто могло перевернуть мот, а завалиться на бок или упасть в трясину здесь было делом не таким уж и сложным. Оставив мотоциклы на твёрдой почве мы поскакали по прёвнам и решили что вперёд движения на это раз нет. По крайней мере пока нас двое. В принципе толпой на мотах можно и рискнуть имея внушительную живую силу для подстраховки. Вобщем мы повернули назад. Всё таки хотелось купнуться в Байкале, погреться на камнях, но в этот раз не получилось. Обратно возвращаться в говнище не было желания. А пришлось, и опять по новой с удвоенным ревом моторов мы поплюхались в чёрную жижу. И всё равно я остался доволен и положительных эмоций хватило на всю неделю с лихвой. Фото и видео выложу позже. Всем таких же замечательных выходных!

    Вот такое первое боевое крещения моего мота и кстати мота моего друга )
    Последний раз редактировалось Белка; 20.06.2012 в 18:09.

  6. #36
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Ну нет! У нас лучше. У нас, из препятствий, только тротуары. )))

  7. #37
    Беспечный ездок Аватар для Белка
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Кста в городском ритме KDX ну ооочень уютно себя чувствует. И тротуары и лестницы и пробки по плечу )))

  8. #38
    Специалист Аватар для galactika
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    krasnodar
    Сообщений
    932

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    Не я в городе на кадехе не езжу, у меня для города атлант мопед. На работу пробки, так я даже не хочу по пробке, все по дворам паралельно добираюсь.
    Быстрей чем на кадехе будет.

    Так предполагаю, для такого путешествия, аналогично нашему в горы, наш мот не очень. Или же ставить другие звезды, но нам до гор надо по трассе 60км пилить. Поэтому не хочется менять. Пока я сильно не лез в грязь. Пока моря приоритет, а осенью однозначно будут горы. Тогда и посмотрим. Но так предполагаю будет лучше на моем пилоте по горам, тока двиг надо 125 кубовый, буду брать. А мож и к кадехе привыкну, к весу в смысле, да и дай бог болеть не буду, тогда сил хватит тягать мот.
    Хотя у Вас наверно даже похуже если болотное. Меня так вламывает в грязь лезть. Над мотом издеваться. Ладно посмотрим.

    А чтож было то. Мы ж и предполагали, что дело совершенно не в масле?
    Мой фантом как пуля быстрый, в небе голубом и чистом, с ревом набирает высоту.
    Не трынди, сразу бей .

  9. #39
    Беспечный ездок Аватар для Белка
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    35
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: И всё-таки?! Какое-же масло оптимально подходит для мокрого сцепления на 2Т?

    В масле дело было. Повышенная вязкость на время вывело мот из колеи. А вот Мотюлька 10W-40 работает просто мягонько и на запах ванильку клубничную напоминает, а на цвет с виду винцо )

    KDX200SR я уважаю за его мотор и за хард класс. Если бы мне не катать второго пассажира, то я бы без раздумий взял бы себе KX250 или KX500. 4Тактники мне не по душе, управление простое, двигатель работает ровно как на мотороллере харда нет, не чуствую я. У нас такие здесь места, где мот с широким диапазоном проходимости, прочности и мощности просто необходим как воздух для поддержания в крови отборной порции адриналина, хотя бы на выходных.

    А если войти во вкус, то в городе и за городом Кэдэха превращается в ракету, вот только бак становится посуше при вывернутой гашетке )))
    А что касается жуткой грязи и болот, то это легко решается с помощью обычного поливного дачного шланга, воды под напором и масла для цепи. По идее мот и создан был изначально для агрессивной эксплуатации на разных дорожных покрытиях. Так что получайте удовольствие от вождения всегда и везде по полной! )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •