Раздушка инжекторного KLX250
Страница 1 из 52 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 518

Тема: Раздушка инжекторного KLX250

  1. #1
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Раздушка инжекторного KLX250

    Этап 1. Снятие ограничения по максимальной скорости.

    Авторство принадлежит некоему немецкому автору - владелице инжекторного KLX-а. Взято отсюда http://www.svendura.de/tuning.html

    Здесь привожу мое понимание сути доработки и реализации. Суть такова, что при движении на 6 передаче обороты двигателя ограничиваются контроллером на 7000 RPM, что позволяет двигаться, в зависимости от диаметра задней покрышки, со скоростью 105-110 кмч. Однако, при выжиме сцепления и переключении передач, контроллер использует другую кривую для работы двигателя, с более агрессивными характеристиками и ограничением уже на 8500 RPM. Очевидно, что при переключении передач требуется большая отдача от двигателя, поэтому контроллер и переходит на более агрессивную кривую. Т.о. автор статьи предлагает поставить перемычку в разъем подключенный к ручке сцепления и заставить двигатель постоянно работать по агрессивной кривой. С такой доработкой максималка составляет уже почти 130 кмч, причем никаких дополнительных доработок не требуется и в любой момент можно вернуться к штатному варианту.



    PS. По результатам использования доработки уже в течении нескольких месяцев и пробеге 15 ткм могу сообщить следующее. Никаких побочных эффектов не замечено. Ограничения на 130 кмч тоже не замечено. На спидометре видел цифру 149 кмч. Кроме снятия ограничения по максималке наблюдается увеличение бодрости двигателя на всех режимах. Однако вялость отзыва на ручку газа все равно остается. Это особенность работы всех неспортивных инжекторов и большим недостатком не считаю.
    PPS. В отличии от автора немецкой статьи, я перемычку сделал чуть по другому. Снял разъем концевика ручки сцепления. Перемкнул в нем клеммы тонкой проволокой и одел разъем обратно на клеммы концевика. Так что внешне доработка никак не заметна и ничего не болтается.

    Этап 2.
    Установив перемычку в рычаге сцепления, мы сняли ограничения по максималке. Теперь пришло время устранить задумчивость ручки газа. В инжекторном KLX имеется датчик кислорода, установленный в глушителе. Главная его задача снизить вредные выбросы до требуемой нормы. Т.е. если датчик начинает срабатывать, контроллер включает форсунку не на время, указанное в топливной карте контроллера, а на более короткое время. Тем самым, с одной стороны снижая выбросы при резком открытии газа, с другой стороны, снижая вероятность детонации топлива внутри цилиндра. В результате имеем медленную реакцию на поворот ручки газа. Очевидно, что вмешиваясь в работу контроллера, датчик кислорода срабатывает как ограничители и портит всю топливную карту.

    Оказывается, уже давно народ научился обходить датчик О2. В продаже имеется огромное количество заглушек-обманок. Для самых различных мотоциклов. Отличаются друг от друга только типом разъема. Суть их в подключении вместо датчика кислорода эмулятора подогрева, установленного в оригинальном датчике. Т.е. резистора 10 ом. Если просто отключить датчик, то контроллер увидит отсутствие нагрузки, выдаст сообщение о неисправности инжектора на приборку (загорится лампа FI) и снизит топливо подачу в двигатель до значения, как будто датчик кислорода постоянно показывает критическое значение.

    Конечно решение удалять или не удалять датчик каждый принимает на свой страх и риск. Проехав без датчика уже порядка 500 км никаких недостатков обнаружено не было. Двигатель на поворот ручки газа реагирует почти незамедлительно. Пробовал ездить и на 92 и на 95 бензине. Детонации не замечено. Потреблять стал несколько больше, но очень незначительно. Может на 2-3 процента.

    Удалить датчик проще простого. Для этого необходимо приобрести в автомагазине болт на 12, резьба 1.25, длина 10-15 мм, а также медную шайбу к нему. Такой длины болт вряд ли найдется, придется обрезать. Далее, снимаем сидение, правый боковой пластик. Выкручиваем датчик из глушителя и вкручиваем вместо него заглушку. На сам датчик, на кончик, чтобы не пылился можно одеть термоусадочную трубку и прикрутить его к раме, чтобы не болтался. Если у кого есть подходящий разъем, можно полностью отключить датчик. В соответствующие клеммы нового разъема подключить резистор 10 ом 1вт и установить его вместо датчика. На какие клеммы подключать резистор можно понять, прозвонив оригинальный датчик тестером. Там где обнаружится сопротивление порядка 10 ом, на те клеммы и подключать.


  2. #2
    Авторитет
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    новосиб
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Толково все расписанно,ток вот на ютубе видно что на ХХ инжектор до 10500 крутится,так почему с перемычкой только 8500?
    Бойся не того ЧТО может случиться,а того что может не случиться НИЧЕГО.

  3. #3
    Беспечный ездок
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    MCK
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    насколько я помню датчик на сцеплении-это просто вкл/выкл для стартера на включенной передаче.
    блин, покажите мне в живую на клх250с цифру 130км/ч на ровном участке! мой мне не показывал.

  4. #4
    Профессионал
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Москва.Новокосино.
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,143

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    makasin 10500-так это без нагрузки,8500-на высшей,при полном газе.Так я понимаю.
    bemaks Ну так попробуй поставить перемычку и проверь,делов-то на 5 минут.

  5. #5
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Попробовал сегодня без перемычки прокатиться. К сожалению особо поэкспереминтировать с максималкой не удалось. Коматозники сегодня на редкость активизировались. Разогнаться удалось только один раз. Действительно, уже после 100 кмч идет спад динамики, а на 115 совсем все умирает. Даже чувствуется нестабильность двигателя, т.е. включается то самое ограничение, о котором пишется в мануале. Они-то правда пишут что это сделано исключительно для того чтобы продлить жизнедеятельность двигателя. Хотя при этом до 110 можно добраться и на 5-й и на 4-й передаче с оборотами по 10 тыс. Так понимаю, что ограничение не на количестве оборотов, а именно на максималке. На оборотах ограничение скорее всего включится где то рядом с красной зоной тахометра.

    На скоростях до 90 кмч особой разницы с перемычкой или без не почувствовал.

  6. #6
    Беспечный ездок
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Цитата Сообщение от bemaks Посмотреть сообщение
    насколько я помню датчик на сцеплении-это просто вкл/выкл для стартера на включенной передаче.
    блин, покажите мне в живую на клх250с цифру 130км/ч на ровном участке! мой мне не показывал.
    Я думаю надо попросить тех кто с GoPro ездиет.Я максимум выжимал 152, сев на пассажирское и пригнувшись как на спорте

  7. #7
    Беспечный ездок
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    MCK
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Цитата Сообщение от Aspid Посмотреть сообщение
    Я думаю надо попросить тех кто с GoPro ездиет.Я максимум выжимал 152, сев на пассажирское и пригнувшись как на спорте
    полный сток?
    сколько оборотов показывало?

  8. #8
    Райдер
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    А если обтекатели поставить....? или все таки сразу на спортбайк перейти....? или на велике, но с вертолета....? Ох уж эта жажда скорости! Вы уж определитесь, зачем вам КЛХ250S. А так, ну совсем животинку можно замучить. Себя не жалко, хоть коника пожалейте!

  9. #9
    Райдер
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Цитата Сообщение от stscat Посмотреть сообщение
    Они-то правда пишут что это сделано исключительно для того чтобы продлить жизнедеятельность двигателя.
    а подразумевали жизнедеятельность водителя

  10. #10
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Раздушка инжекторного KLX250

    Не знаю как в других странах, но в нашей, особенно в Москве 110 максималки катастрофически мало. В том числе из соображений безопасности. У нас же народ как из пробки вырвется начинает откручивать по полной и с максималкой в 110 уже идешь медленнее протока. Я, когда перемычку в целях эксперимента снял почувствовал себя сиротской сиротой. Пришлось сползать в правый ряд. Даже до дома не доехал, остановился и поставил перемычку обратно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •