Датчик положения заслонки на карбюраторе
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Датчик положения заслонки на карбюраторе

  1. #1
    Райдер
    Регистрация
    02.05.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    53

    По умолчанию Датчик положения заслонки на карбюраторе

    Не нашел информацию про этот датчик. Снял его с карба, когда карб снимал, теперь задумался, может он настраивается, и вообще, за что он отвечает?

  2. #2
    Пенсионер
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Vidzeme
    Сообщений
    2,797

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    Ищи его параметры во всяких Ниньзях, ZX и прочих. Там бывает больше инфы и они часто одинаковые. Как и многое другое похоже.
    Отвечает за регулировку угла опережения зажигания на карбюраторных и еще за подачу порции топлива в инжекторах.
    Последний раз редактировалось fruit; 09.05.2020 в 11:56.

  3. #3
    Райдер
    Регистрация
    02.05.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    fruit, понял тебя, благодарю за наводку. Пока поставил его примерно как он стоял, там были риски нанесены краской, риску на карбе я благополучно смыл )) Но по фото и микрозазубринам определил примерное положение )))

  4. #4
    Райдер
    Регистрация
    02.05.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    53

    Question Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    Нашел данные по датчику дроссельной заслонки в мануале за 2006 год. Приведены такие данные: подаваемое постоянное напряжение на датчик 4,9-5,1 v (у меня - "синий+" "желтый-" только при включенном зажигании); в положение дроссельной заслонки - закрыто (настроенный холостой ход) выходное значение с датчика должно быть - 0,9-1,1 v; в положении дрос. заслон. в полностью открытом состоянии значение должно быть 4,06-4,26 v. (у меня провод "синий+" "белый-") Так у меня вообще все не так! Все наоборот, то есть датчик инверсионный, в закрытом положении дросселя дает максимальное значение по напряжению, и соответственно при мах открытом дросселе дает минимальное значение напряжения, такой поворот дел возможен? Насколько я понимаю, этот датчик простое переменное сопротивление, которое при поломке не будет вообще пропускать через себя искричество, либо показывать одно значение, либо показывать с перебоями из за изношенного контактного пятна. Может не у одного у меня так? И главное видно, что датчик не менялся, его провод стянут родной неповрежденной пластиковой связкой и так же присутствует маркерная краска после настройки на датчике и карбюраторе (голубая краска). На слух изменений в работе двигателя в нейтральном положении коробки скорости в разных фазах работы грипсой газа при снятом датчике с карбюратора и принудительной настройкой на 1 V или на 5 V нет
    Последний раз редактировалось skaner; 23.06.2020 в 07:20.

  5. #5
    Пенсионер
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Vidzeme
    Сообщений
    2,797

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    В Википедиях пишут, что бывают реостаты и по принципу датчика Холла (с постоянным магнитом внутри?). На Каве скорее всего реостатного типа? Значит он должен выдавать напругу, как по книжке.
    Может он у тебя перевернут? Может перевернут как то внутри, под корпусом, может с завода?
    В эти года, такие сто пудов ставили на другие Кавы. Надо почитать про их систему в смежных мотоциклах (скорее всего на английском).

  6. #6
    Райдер
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    Цитата Сообщение от skaner Посмотреть сообщение
    Нашел данные по датчику дроссельной заслонки в мануале за 2006 год. Приведены такие данные: подаваемое постоянное напряжение на датчик 4,9-5,1 v (у меня - "синий+" "желтый-" только при включенном зажигании); в положение дроссельной заслонки - закрыто (настроенный холостой ход) выходное значение с датчика должно быть - 0,9-1,1 v; в положении дрос. заслон. в полностью открытом состоянии значение должно быть 4,06-4,26 v. (у меня провод "синий+" "белый-") Так у меня вообще все не так! Все наоборот, то есть датчик инверсионный, в закрытом положении дросселя дает максимальное значение по напряжению, и соответственно при мах открытом дросселе дает минимальное значение напряжения, такой поворот дел возможен? Насколько я понимаю, этот датчик простое переменное сопротивление, которое при поломке не будет вообще пропускать через себя искричество, либо показывать одно значение, либо показывать с перебоями из за изношенного контактного пятна. Может не у одного у меня так? И главное видно, что датчик не менялся, его провод стянут родной неповрежденной пластиковой связкой и так же присутствует маркерная краска после настройки на датчике и карбюраторе (голубая краска). На слух изменений в работе двигателя в нейтральном положении коробки скорости в разных фазах работы грипсой газа при снятом датчике с карбюратора и принудительной настройкой на 1 V или на 5 V нет
    Проводка датчика заслонки синий(BL)+коричневый-черный(BR/BK)+коричевый-красный(BR/R), дачика вторичной заслонки - синий(BL)+коричневый-черный(BR/BK)+голубой(LB)
    Случаем не датчик вторичной заслонки мерили перепутав с основным? Вторичная заслонка регулирует расход воздуха под текущую фактическую нагрузку для экономичности, так что работая газом на холостом вполне себе может закрываться.

  7. #7
    Райдер
    Регистрация
    02.05.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    вот такой, по другому его не заставить работать, хоть как ни крути, нужно инфу искать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	9265  

  8. #8
    Райдер
    Регистрация
    02.05.2020
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Датчик положения заслонки на карбюраторе

    на карбюраторе только стоит один датчик, который связан на прямую с дроссельной заслонкой, точнее насажен на заслонку, и от него выведено (или заведено))) три провода (на фото) Датчик - фоткой выше, на нижней фото только штекер заслонки белого цвета
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	169.3 Кб 
ID:	9266  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •