Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

  1. #1
    Райдер
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    75

    По умолчанию Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Сезон 2013 я уже давно закрыл, захотелось написать небольшой отчетец по итогам сезона 2013 на древнем-предревнем японце Kawasaki KLE 250 1997 года выпуска. Собственно, сезон отъездил без проишествий и приключений, так что рассказ будет о мотике.
    В целом с апреля по октябрь проехато чуть больше 4000 км, в основном по городу и на дачу. Было 2 загородные вылазки, одна из которых в Рязнскую область в район города Касимова длительностью в неделю.В данной поездке мотик был уронен на мокрой траве на маленькой скорости. Второй раз мотик упал около гаража, когда я пытался заставить его стоять вертикально для доливки масла. В начале сезона пробег на одометре был 14400, сейчас 18600.

    Общие впечатления от KLE 250 исключительно положительные. Мотоцикл крайне универсален и утилитарен, идеологически это стопроцентный кроссовер и с успехом выполняет большинство повседневных задач. По трассе он идет много веселее одноствольных 250сс эндурок, позволяет спокойно ездить по умеренному бездорожью и форсировать городские преграды, которые на дорожнике не переехать. При этом не вибрирует, всегда легко заводится, требует минимум ухода и не ломается.

    Поведение на трассе в сравнении с Yamaha TTR 250 ОЕ, которая ездила вместе со мной в Касимов:
    - крейсерская скорость Кавы - 120, с этой скорости идет на обгон без напряга. Т.е. позволяет совершенно спокойно себя чувствовать на трассе, фуры накаких проблем не доставляют. На 120 рабочие обороты - 10000 (на стандартных звездах), при этом никакого напряга не чувствуется и масло не жрется.Максималка у КЛЕ в районе 150-160 км/ч. У ТТРки комфортная скорость 90-100, максималка - 120. Так что обгоны фур и прочих тихоходов являются проблемой. На 120 Ямаха круто жрет масло.
    В общем, КЛЕ на трассе позволяет чувствовать себя более уверенно и ехать быстрее. Подвеска отлично противостоит региональным разбитым дорогам, есть какая-никакая ветрозащита и подогрев коленей потоком воздуха от радиатора.

    Поведение на грунте в сравнении с Yamaha TTR 250:
    - Подвеска КЛЕ по сравнению с настоящей эндурной у ТТР совершенно не годится для скоростной езды по говнам. Подвески короткоходные (170мм спереди и около 200мм сзади)и не слишком жесткие.
    - в стойке стоять неудобно из-за высоко расположенных подножек и низкого руля.
    - много пластика
    - верховой мотор, который не позволяет делать эндурные фишки типа ловкого козления поворотом руки.
    - маловат клиренс
    При этом если ехать спокойно, то мотик проезжает везде. Т.е. он не валит по полю 90, но из-за эндурных колес с универсальной резиной и неплохой тяги на низах (да, у мотора с отсечкой на 16000 об/мин есть тяга на низах!) потихоньку можно проползти вообще везде и даже по мощным говнам. При этом никаких физических потуг не надо - мотоцикл достаточно легкий (146 кг) и с низким центром тяжести.

    Город. Тут вообще всё замечательно! Мотоцикл узкий, динамики хватает, угол поворота руля большой. Через бордюры средней высоты ездит хорошо. За совсем высокие цепляет пузом, защиту уже несколько раз правил.

    Теперь о минусах. Первое - неудобное сидение. Спереди узкое, с сильным наклоном, попа его терпит около 50км, потом начинает протестовать. Пойдет в переделку.
    Второе - маленький клиренс, который доставляет неудобства при переезде высоких препятствий. Хочу исправить лифтовкой подвесок и установкой заднего колеса на 18.
    Третье - слабые передние траверсы. Гнутся при совсем детских падениях. Один раз выправил, но опять погнул, когда прилег на травке под Касимовым. Пока не придумал что с ними делать.

    За сезон 1 раз сменил масло с фильтром, 2 раза подкачивал колеса, 1 раз подтянул цепь (смазывал не часто), 2 раза мотик помыл.
    Поломки были только в результате падений - сломал поворотник, погнул траверсы и защиту руля, трещина на пластике под баком, вмятина на самом баке (мотик стукнулся им о дверь гаража когда падал). Напомню, что мотик 1997 года выпуска, а я третий хозяин в РФ!

    Из плюшек на мотике стоит влагозащищенный прикуриватель и кредл Ram mount с питанием под навигатор Magellan Triton.

    В целом мотоцикл полностью перекрывает мои потребности и я пока не могу придумать на что его поменять. Аналогичного легкого, универсального, комфортного, динамичного и неприхотливого мотоцикла да еще и бюджетного я пока не встретил. Буду ездить на нем дальше.




  2. #2
    Райдер Аватар для chabanitos
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Бердичев/Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Отличная статья. Все собираюсь свою написать но руки не доходят.

  3. #3
    Беспечный ездок Аватар для Evpatiy
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Москва Щелчек
    Возраст
    52
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Мадест, респект тебе за отличный опус)) Тоже аппаратом доволен, - хороший, надежный эндурик. Для города, трассы, легкого проселочка и редкого леска самое то)) Хочется еще добавить, что в любую жару мот не перегревается, водянка справляется с охлаждением на 5 баллов, что тоже очень немаловажно. Из минусов - не совсем правильно конструктивно настроенные передаточные числа коробки передач, считаю что вполне можно было бы обойтись пятью более грамотными передачами, вместо шести. А вообще часто пытаюсь включить седьмую...)))
    Последний раз редактировалось Evpatiy; 26.11.2013 в 15:14.

  4. #4
    Райдер
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Цитата Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
    А вообще часто пытаюсь включить седьмую...)))
    По этой причине я поставил ведущую звезду на 15 зубов, стало гораздо лучше. На низах ухудшение малозаметно, зато передачи более длинные и на 120 км/ч рабочие обороты на 1000 меньше. Про попутки включения "седьмой" забыл.
    Пробовал ставить и звезду на 16, стало гораздо хуже. Передачи становятся просто бесконечными, на низах провал тяги, динамика значительно хуже.
    В общем 15 зубов - оптимум. Рекомендую!

  5. #5
    Administrator Аватар для rassasa
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Слушай, а как правил траверсы? Я думал, что лечится это только заменой.

  6. #6
    Райдер
    Регистрация
    27.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Зажимал траверсу в тиски, вставлял перья и смотрел их отклонения от центрального штыря. Потом вместо пера вставлял толстый и тяжелый лом и выгибал куда надо. И опять ставил перья и контролировал. И повторял, пока ровно не стало. Для контроля еще длинный уровень использовал.

    Но у меня она чуток кривая была, сильно потянутую траверсу так наверное не выправить.

  7. #7
    Беспечный ездок Аватар для McEr
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    мск, вао
    Возраст
    42
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    красиво, но смущает лишь заявленная максималка для чекушки в 150-160 )))

  8. #8
    Райдер Аватар для chabanitos
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Бердичев/Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Подтверждаю. Ехал вдвоем 155 км/час. В одиночку может и действительно бы пошел 160 (как раз положил бы стрелку), но я не пробовал, страшновато было на таком легком мотоцикле так лететь.

  9. #9
    Беспечный ездок Аватар для Evpatiy
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Москва Щелчек
    Возраст
    52
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    Я больше 140 на нем не ездил, но запасец еще явно был.

  10. #10
    Беспечный ездок Аватар для McEr
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    мск, вао
    Возраст
    42
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Небольшой отчет по сезону 2013 на KLE 250

    пруф на жпс?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •