Мой мотопарк - Страница 3
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: Мой мотопарк

  1. #21
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Ухаживание за тросиками заключается в периодической смазке их. Смазывать лучше всего силиконовой смазкой из баллончика спрея. При этом тросик и промывается и смазывается, причем очень тонким слоем, чтобы впоследствии грязь не прилипала на открытую часть тросика и не увлекалась внутрь рубашки. Постарайся купить вот такую приспособу. С ее помощью легко смазать тросик.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	397_1.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	2969

    Тросики газа с поворотом и прорезью необходимо сначала замотать изолентой, чтобы создать герметичный кожух. Нижнюю часть тросика желательно освободить, чтобы наблюдать как идет процесс и что выходит из под рубашки. Смазывать сверху вниз

    Насчет перьев. Не знаю как насчет стареет, скорее набирает в себя грязь и влагу с зеркала пера, увлекаемые внутрь пера во время его сжатия. В случае активной езды по грязи, менять масло и проверять уровень надо хотя бы пару раз за сезон.

  2. #22
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Из моей практики- синтетику можно держать в закрытой канистре 1 год после истечения срока реализации, но едешь и кажется, что кругом косяки от этого. Потом меняешь на нормальное, а разницы нет.)) Особо надо следить за маслами с интересными SAE. Например- SAE 10W50, 10W60 и подобными. Т.к. народ не соображает в маслах в массе своей и не заморачивается этим вообще, тем более в ACEA или в API сертификациях. И у этих масел часто просроченные сроки реализации. А масла интересные, если кому надо. Это больше относится к авто маслам. С мото, как то все более-менее ясно, но годность не мешает посмотреть. Годность посмотреть трудно. Но можно ориентироваться на круглишок , когда изготовлена сама канистра (тара).

  3. #23
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Цитата Сообщение от stscat Посмотреть сообщение
    Ухаживание за тросиками заключается в периодической смазке их. Смазывать лучше всего силиконовой смазкой из баллончика спрея. При этом тросик и промывается и смазывается, причем очень тонким слоем, чтобы впоследствии грязь не прилипала на открытую часть тросика и не увлекалась внутрь рубашки. Постарайся купить вот такую приспособу. С ее помощью легко смазать тросик.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	397_1.jpg 
Просмотров:	877 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	2969

    Тросики газа с поворотом и прорезью необходимо сначала замотать изолентой, чтобы создать герметичный кожух. Нижнюю часть тросика желательно освободить, чтобы наблюдать как идет процесс и что выходит из под рубашки. Смазывать сверху вниз

    Насчет перьев. Не знаю как насчет стареет, скорее набирает в себя грязь и влагу с зеркала пера, увлекаемые внутрь пера во время его сжатия. В случае активной езды по грязи, менять масло и проверять уровень надо хотя бы пару раз за сезон.
    Процесс захватывающий, но очень сомневаюсь, что многие так делают.
    Я делаю неправильно, а именно- когда покупаю мо, мажу, мою и т.д.- капитально. Потом только периодически-постоянно мажу тросики (голую его часть) трансмиссионкой. За чистотой надо следить и за пыльниками то же.
    Любое масло лучше мажет чем силикон в несколько раз. Ибо оно для смазки, а не для того, чтоб не испачкаться. Но грязеприлипаемость у масел выше, да.
    Не думаю, что в данном случае масло сильно в выигрыше перед силиконом, но когда я вижу, что тросики в масле, я знаю, что они не заржавеют, они смазаны, они будут надежно работать.
    Последний раз редактировалось zandal; 01.12.2012 в 21:41.

  4. #24
    Бывалый
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Всем спасибо за советы, буду осмысливать.

    На китайце тросики я смазывал так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9280154.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	2970

    Вдавливал потихоньку шприцом, пока не польется снизу, за ночь все лишнее вытекало, одевал тросик на сцепу/карб.

    Про вилку спросил потому, что всетаки мот 10 года, сейчас уже почти 13 и я сомневаюсь, что там меняли масло. Тормозуха там точно была старая, может менялась хотя сомневаюсь, но уже никуда не годилась. Масло в моторе тоже уже было черное, с зеленым оттенком, я так понял это был мотюль 5100. Я залил 7100 красненькое.
    Остается еще вопрос с антифризом, его тоже врядли когда меняли.

    Вообще как раз думал пока зима, кататься особо то и некуда, и иногда некогда, переберу все ништяк и потом тока катаца катаца катаца

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Вообщем было время, поковырялся с мотом. Перебрал подвески и сальники в колесах.

    Передню вилку разобрал, снял одно перо, вскрыл, масло чистое прозрачно-желтое. Собрал обратно, второе перо даже не снимал. Поменяю масло после лета наверное, это как новое еще.

    Заднюю подвеску тоже перетряхнул всю. Оси начали немного закисать, при сборке потом обмазал их смазкой. В подше заднего маятника было немного воды. Когда собирали, неправильно вставили сальник и замяли рабочую кромку сальника. Кромки там правда 2. Менять не стал, он пока полежал, кромка выпрямляться начала, смазки набил прилично и так и собрал. Во всех остальных подшах тоже вычистил старую смазку, которой кстати немного было и забил новую. Сальники помыл водой с мылом. После сборки подвески честно говоря офигел. Поставил мот на колеса, пальцем нажимаю на сидушку и уже чувствуется работа подвески. По хорошему наверное надо раз в годик-два такую процедуру делать, уж больно изменения в работе чувствуются

    Приятно удивился, что цепь О-ринговая.

    Фотки добавил.https://picasaweb.google.com/1061199...eat=directlink

  6. #26
    Беспечный ездок
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    А вот кстати в стоке - звезды и цепь чьи они, какого производителя?

  7. #27
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Цитата Сообщение от Измитер Посмотреть сообщение
    А вот кстати в стоке - звезды и цепь чьи они, какого производителя?
    Цепь EK:
    Chain,Drive,Ek520 Lv Ox106 L 92057-1367

    Звезды скорее всего Kawasaki. Передняя:
    Sprocket Output,14 T 13144-0055

    Задняя:
    Sprocket Hub,42 T 42041-1421

    На замену можно взять звезды JT, довольно распространенные у нас, не хуже оригинальных:
    http://www.jtsprockets.com/catalogue/model/5503

    Цитата Сообщение от MaxDor Посмотреть сообщение
    ...Когда собирали, неправильно вставили сальник и замяли рабочую кромку сальника...
    Зачем сальники то снимал? Имеет смысл только если добраться до подшипников ступицы, если например хочется открыть пыльники и проверить что там со смазкой или обновить. В прогрессии вообще их вытаскивают только для замены. Смазывают в сальниках только кромку контактирующую со втулкой. Заливать всю внутренность сальника не имеет смысла.

  8. #28
    Бывалый
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Снимал, чтоб почистить. И еще чтоб смазки добавить. Поскольку разные смазки я никогда не мешаю (я же не знаю какая точно смазка с завода была) все это повлекло полную чистку всей подвески вообще. Колесные подшипники я не разбирал и не трогал. Nachi - офигенные подшипники, они выхаживают дохрена. А вот на сальниках, которые прикрывали колесные подшипники - грязи было много, да везде она была. Керхер хорошо забивает грязь туда, куда она сама не проникнет. Смазывал я только кроми сальника. Смазки набил прилично я именно к подшипнику (и только к тому, где с сальником беда), а не между кромок сальника Между сальниками, подшипниками вообще там много места, все его конечно забивать нельзя, но побольше чем было с завода забить можно
    Мот хрен знает как эксплуатировался до меня, поэтому хочется все проверить. Пусть намного лучше ситуация не изменится, хоть на душе спокойней будет Хотя пока всеравно косячки то находятся - закисшие оси суппортов, подвески, замятый сальник и тд. Все по мелочи вообщем. Перебирать всеравно раньше буду чем он до меня эксплуатировался. Люблю когда техника в состоянии "как новая"
    Последний раз редактировалось MaxDor; 06.12.2012 в 13:06.

  9. #29
    Беспечный ездок
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    stscat скажи у тебя сколько стоковые прошли? Или сразу менял? Интересен ресурс стока цепь/звезды - для асфальта сочетание 14/42 нормальное вроде.

  10. #30
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Мой мотопарк

    Цитата Сообщение от Измитер Посмотреть сообщение
    stscat скажи у тебя сколько стоковые прошли? Или сразу менял? Интересен ресурс стока цепь/звезды - для асфальта сочетание 14/42 нормальное вроде.
    За 16 тыс по асфальту стоковая передняя звезда хорошо потерлась. Цепи еще далеко до лимитов, но погромыхивает, как будто сальники поистерлись. Нет жесткости новой цепи. Переднюю звезду и цепь буду менять. Задняя с минимальным износом.

    Цитата Сообщение от MaxDor Посмотреть сообщение
    ...Мот хрен знает как эксплуатировался до меня, поэтому хочется все проверить. Пусть намного лучше ситуация не изменится, хоть на душе спокойней будет...
    В общем все правильно сделал. У меня разбор-осмотр-профилактика-ремонт подвески тоже запланирован. Чтобы потом все лето кататься и не переживать сломается-не сломается. Кстати, подшипники прогрессии довольно дорогие, поэтому лучше почаще заглядывать туда и при первых признаках попадания воды менять сальники.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •