Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри Сем) - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри Сем)

  1. #11
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри


  2. #12
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри


  3. #13
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри

    Есть ли у нас прыгающие с трамплина?! Лучше, чтоб из скороспелых или уже из тренеров.Для того,чтоб объяснить на пальцах, как начинающему заезжать на трамплин?
    Надо доходчиво объяснить (без дебрей, пока), как начинающему начать хоть чуток подлетать вверх и пролетать в воздухе с мотоциклом пару метров? Раньше у меня был тяжелый эндурик и я думал, что что то понимаю на 30%, в заезде на трамплин. Теперь моц легче (особенно перед) и стало все только хуже. Я просто боюсь любой кочки более 30-50 см высотой.
    Не понимаю- где я должен находиться, заезжая на трамплин ( в смысле развесовки мотоцикла), чтоб приземлиться на два колеса? Я понимаю, что это целая наука и умом это трудно понять и объяснить, но.
    Возмем: Плавная кочка- основание 4 м. , высота 1 м. , скорость 40-35 км.ч., земля утрамбованная, подвески типа отрегулированы.
    Замедленная съемка-- Я все время, при заезде на кочку, должен находится в динамическом равновесии (на любом участке начала\конца кочки не тянуть моц ни назад , ни вперед?)? Т.е. на протяжении подъема (заезда) на кочку, перемещать корпус чуть-чуть назад, а около вершины, переместиться перпендикулярно к моцу?
    _Сейчас у меня так- Залетаю на кочку в полной прострации. Не понимаю тянуть, не тянуть на себя моц или грузить перед? И когда? Пока думаю об этом- снижаю скорость (сбрасываю газ). Т.к. не представляю, что со мной будет дальше?! Полная лажа !!! ХэлПП !
    Последний раз редактировалось zandal; 27.05.2012 в 21:04.

  4. #14
    Профессионал
    Регистрация
    26.02.2010
    Адрес
    Москва.Новокосино.
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,143

    По умолчанию Re: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри

    zandal Скажу сразу:на эндуриках и кроссачах не прыгал! А вот на дорожниках доводилось.
    Из этого опыта:
    1.Каждому трамплину нужна своя скорость и тяга(передача),т.е. что прекрасно исполняется на 40км\ч и 2-ой передаче,может плохо закончится на той же скорости и 1-ой или 3-ей,либо при большей или меньшей скорости.
    2.Динамическое равновесие верно,но нужна цель,как прыгнуть? Максимально высоко или далеко? При дальнем прыжке качком вперёд,практически перед отрывом нужно догрузить вилку(сжать пружины),а в высоту слегка,СЛЕГКА!!! сместиться назад.Отсюда идёт уже комбинация вариантов дальности и высоты.
    3.В полёте держим равновесие и газ,как при вылете.Мотоцикл:если "клюёт"-прибавляем газ,если сильно задирает-ПРИТОРМАЖИВАЕМ!!! задним тормозом,но не убираем газ.Колесо имеет инерцию и она очень ощутима,когда мотоцикл находится в воздухе.Отсюда и выбор правильной передачи,чтоб можно было быстро раскрутить колесо,чтоб поднять перед в воздухе,но не настолько,чтоб сделать сальто назад.
    4.Приходим всегда! на заднее колесо и хорошо если до момента касания переднего колеса мотоцикл пройдёт хотя бы метр-полтора.При этом даже если руль будет слегка повёрнут и летим немного криво-мотоцикл стабилизируется.Если приходим передним-малейшая не соосность (немного в бок допустим развернуло) или повёрнутый руль-падение неизбежно! Знаю,сейчас мне скажут про спортсменов,которые на каждом втором трамплине передним приходят-трамплины там хорошие,а вот место "посадки" ещё лучше.Его формируют более тщательно,чем сам трамплин+гигантский опыт прыжков.
    5.В момент касания задним колесом ЧУТЬ убавляем газ.Ни в коем случае не тормозить!!! и не бросать резко газ!
    Советую всё это пробовать на симметричном,длинном трамплине.
    Для всех,кто этого не знает.
    Трамплин должен иметь определённый профиль-быть вогнутым,ну на крайняк прямым(крайне нежелательно,но всё же).Если профиль хоть немного выгнут-это просто возвышенность и прыгать с неё достаточно стрёмное занятие,в основном летишь носом вниз и боком,со всеми вытекающими.
    На трамплин ВСЕГДА!!! заезжаем СТОЯ!!!
    Грамотный тренер объяснит всю кинематику лучше,быстрее.Подскажет как правильно стоять,как руки держать.
    Вспоминая себя-мне просто повезло,что не свернул себе шею и даже ни разу не упал когда прыгал.
    Вроде всё написал,но чувствую что-то важное упустил.

  5. #15
    Авторитет
    Регистрация
    14.01.2011
    Адрес
    новосиб
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро(Донни Бэйлз, Гэри

    Марат-все верно,ток мне кажется Зандалу ты ща не очень помог.Я вот прыгать тож пока не очень,но в этом сезоне уже чувствую в полете когда газу добавить,а когда притормозить(классное ощущение).Так вот,весь прошлый сезон тренировался на маленькой кочке(40-50см).Основной задачей ставил как можно выше задирать морду чеб по возможности приземляться на заднее колесо,а для этого нужно кода перед уже летит,газ держать до последнего и вот это по началу никак не получалось-боялся!и все тут.Но оч хотелось и поэтому по чуть-чуть и научился мал-мала.Ща стараюсь любую кочку не пропускать чеб прыгнуть лишний раз.
    Бойся не того ЧТО может случиться,а того что может не случиться НИЧЕГО.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •