Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

  1. #1
    Беспечный ездок
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    285

    По умолчанию Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?! Порошковую окраску сразу отметаем, тк 150-250°С это уже низкий отпуск сталей, а почти все распространенные порошки запекаются при температурах 170-220°С. Есть конечно низкотемпературные порошки на 130°С, для композитных и пластиковых деталей, но заправлять в распылитель совсем другой порошок, гонять печь в 2 раза дольше обычного на пониженной температуре врятли кто то из коммерсов согласится. Да и маляр может просто перепутать, не расслышать, забыть, забить хрен и тд, а наша пружина после низкого отпуска станет уже не та, а новая стоит всего то 15К с доставкой. Пластидип то же не очень, тк легко отдирается. Остальные баллончики по отзывам многих красивших на форумах и нет в последствии быстро облупляются. Термоусадка то же не подходит, тк под неё затечет первое встреченное болото, и будет там ржавить пружину до её конца. Надо срочно собирать байк, но всё встало изза пружины амморта, есть ещё какие то ценные мысли на счёт покраски?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    27.01.2018
    Адрес
    Мулино
    Возраст
    38
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    очень серьезный подход. многие наверное ограничились баллончиком и забыли на пару сезонов как минимум.

  3. #3
    Райдер
    Регистрация
    11.10.2015
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    я лично собираюсь покрасить с пульверизатора автомобильной краской и не парится, думаю её пластичности хватит

  4. #4
    Беспечный ездок
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Цитата Сообщение от city17 Посмотреть сообщение
    я лично собираюсь покрасить с пульверизатора автомобильной краской и не парится, думаю её пластичности хватит
    а есть опыт? сколько потом ходит если средне дубасить?

  5. #5
    Райдер
    Регистрация
    11.10.2015
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    нет, пружины еще не красил, думаю не стоит так заморачиватся этим вопросом.
    может быть вообще с баллончика задую)

  6. #6
    Беспечный ездок Аватар для Volkov 64
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Ялуторовск
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Любой автомобильной краской или даже базой, с добавлением пластификатора. На прошлом моте покрасил, сам два года отъездил (далеко не асфальт) и после меня человек уже третий год юзает по тем - же тропинкам, канавкам... Она всё как новая.

  7. #7
    Пенсионер
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    Vidzeme
    Сообщений
    2,797

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Что за пластификатор? Он видимо и по пластику пригодится?

  8. #8
    Беспечный ездок
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    вопрос снялся, нашёл фирму с порошковой краской на 160°С, судя по графикам отпуска стали пружина это успешно переживет

  9. #9
    Беспечный ездок
    Регистрация
    23.05.2017
    Адрес
    Екб
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Ап по теме, задал вопрос спецам. Что ответили спецы:
    Термист 1(не буду говорить с какого ракетного завода), общался лично: До 200°С можно спокойно греть, пружина выйдет из печи с точно такой же твёрдостью, как и была загружена. Свыше 200 нужно пристально смотреть что именно за материал, возможно некоторые свойства и "уйдут".
    Термист 2: 180°С не должны повлиять на качество пружинной стали(вопрос был задан именно про 180°С)
    ---
    При низком отпуске только лиш снимаются внутренние напряжения в стали(то, что её перекосо.бливает саму относително себя, залечивая места которые как бы пытаются треснуть от натяжения металла в них) Следуя этой логике, если нагреть сжатую пружину до 200°С, создав в ней напряжения, то пружина сядет, а если расслабленную, то ничего плохого не будет, снимется только то что растянуто(да, немного лёгкого сопромата)
    Итого имеем —
    1) учитывая вероятную погрешность термопары печи для полимеризации порошковой краски +-10%, без негативных последствий можно греть до 180°С. Краски, запекаемые на более чем 180°С не рекомендуются, этот вопрос нужно уточнять строго и заранее, там где вы собираетесь красить.
    2) Если включать паранойю, то пружину лучше запекать в горизонтальном положении или лучше вообще на весу, строго вертикально, что бы та не просаживалась под своим весом(да, да, знаю что это слишком мало) Но с другой стороны, если учесть что, к примеру, для KLX250 длинна новой пружины по сервис манулу это 250мм, а пружины, которой положено в помойку 245мм — просадка под своим весом даже на 0,5мм это 10% её ресурса, что уже не мало.

  10. #10
    Беспечный ездок
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    ростов на дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Чем надёжно покрасить пружину заднего амморта?!

    Ребят, я красил весь мотоцикл почти, в том числе и пружину порошком. Разницы в поведении пружины не заметил.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •