Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Слишком сильный натяг приводной цепи, помогите определить последствия!

Райдер
    Мотоцикл
    Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в

По умолчанию Слишком сильный натяг приводной цепи, помогите определить последствия!

Всем привет! Решил я тут сестру свою свозить по дивным местам, куда доедет только ЭНДУРО.

Уселись! я на каве ни разу до этого с пассажиром не ездил. Но в теории знаю что надо скидывать регулировку натяга цепи на 1 единицу (ракушка). Глянув на свою натяжку я понял что это впринципе не надо, вдвоем мы весили 128 кг. И после это загрузки люфт цепи был аж 5-6 см вверх вниз. С одним мной она аж висела.

Как итог я облажался, цепь натягивалась в предел почти каждую серьезную яму (по звуку определил так). Я слышал это, в итоге этих пределов было около 40-50.

Вопрос:
    1)Что страдает при этом в первую очередь?, как я понимаю сама цепь (ну и звезда хаваются)
    2)Реально ли так погнуть приводной вал на двигателе? (разбить посадки, и убить подшипник)?

Administrator Аватар для rassasa
    Мотоцикл
    KTM 250 EXC TPI, Yamaha FZ1-SA

По умолчанию Re: Слишком сильный натяг приводной цепи, помогите определить последствия!

Износ подшипника, звезд, цепи. Как худший вариант - треснет картер. На японцах вряд ли конечно, а вот на триальных мотоциклах это суровая реальность.
    Думаю, что после произошедшего не стоит загоняться, а учитывать это в будущем.
    5 см - хороший провис, может ты слышал звук отбоя?
    Более 6 см я бы не советовал ослаблять цепь, т.к. это может привести к ее слету со звезды и более большим геморам. К примеру, зажует между картером и ведущей звездой.

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    KLX 250

По умолчанию Re: Слишком сильный натяг приводной цепи, помогите определить последствия!

по манулу провис цепи (чейн слэк) 55-60мм, так что всё должно быть нормально, ищи причину в другом. Может у тебя резинку на маятнике пропилило.

Райдер
    Мотоцикл
    Kawasaki KLX 250 (300) - 2003 г.в

А что по звуку похоже амморт на натянутую цепь?

ну 6 см это вверх вниз понятное дело, не провис.

А на будущие покатушки на этом моте можно как-то задний амморт пожосче сделать?

Беспечный ездок
    Мотоцикл
    KLX 250

Настройка натяга цепи в мануале 97г расписана, как и регулировка амморта, его можно скачать в загрузках на этом сайте

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права