Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос. - Страница 2

Результаты опроса: С помощью чего лучше заводить мотоцикл после зимы?

Голосовавшие
13. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • С помощью эфира

    1 7.69%
  • С помощью простого газа (бутан, пропан)

    1 7.69%
  • С помощью какой-нибудь матери и своих сил + хороший прогрев и бензин.

    11 84.62%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

  1. #11
    Беспечный ездок Аватар для Evpatiy
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Москва Щелчек
    Возраст
    52
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    Цитата Сообщение от zandal Посмотреть сообщение
    Те кто ездил на тазиках на газу- могут объяснить эффект заводки на бутане\пропане только тем, что он попадает в цилиндр, не успевая сконденсироваться. Других преимуществ нет. Т.к. газ загорается хуже.
    Не согласен. У сжиженного газа значительно выше октановое число и сгорание газа, в отличие от бензина, происходит полней. Предположу, что причина облегченного старта заключается именно в этом.

  2. #12
    Райдер
    Регистрация
    15.01.2013
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    35
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    вставлю свои пять копеек

    если моц не первой свежести, обязательно прогреть карб ну и двиг заодно тепловой пушкой или строительным феном до состояния "теплый". Свечку можно не менять, если при консервации не брызгали в цилиндр масло. Бенз сливать нафиг не надо если мот стоял с полным баком, если с неполным - то просто долить свежего. Делал так неоднократно весной, все заводилось)

  3. #13
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    Октановое число ни чего не говорит о способности воспламеняться от более низких температур. А говорит о том, что при неизменной степени сжатия, газ будет сгорать "нежней" (по этому и потеря в мощности около 10%), по этому "газовые" двигатели ходят дольше (исправные!!).
    А газ воспламеняется хуже. По этому на газовых машинах ставят больше опережение зажигания.

  4. #14
    Профессионал
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Izbani
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.


  5. #15
    Беспечный ездок Аватар для Evpatiy
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Москва Щелчек
    Возраст
    52
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    zandal Скорее всего вы правы, т.к. в данном случае похоже решающую роль играет способность газа в отличие от бензина легко смешиваться с воздухом и более равномерно наполнять цилиндры однородной смесью

  6. #16
    Беспечный ездок Аватар для Felix
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    36
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    Исходя из этого, если мот не заводится просто с бензином, значит в помощь эфир? А последствия эфира каковы? Я просто недавно был в автомаге, и взял в руки балон с эфиром компании RunWay - там было написано, что в составе кроме самого эфира еще куча всяких присадок для смазки и смягчения запуска на холодную, так может все таки эфир уже делают в принципе безвредный для двиги?

    Лично у меня мот полную "консерву" прошел перед зимой, бак полный 98 бензином, в цилиндрах по несколько капель масла залито, кузов полностью покрыт WD-40 и все как положено сделано.
    А калийное число свечи может влиять на запуск? Просто когда я купил мот, там были простые NGK по мануалу, заводился мот отлично, а потом я поехал покупать новые свечи, мне крутой парень в маге посоветовал вместо моих мануальных - свечи по круче фирмы Denso, после замены, мне показалось что мот как-то хуже стал заводиться на этих свечах...

  7. #17
    Беспечный ездок Аватар для Felix
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    36
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    Цитата Сообщение от zandal Посмотреть сообщение
    Октановое число ни чего не говорит о способности воспламеняться от более низких температур.
    А вот тут могу не согласиться, т.к. зимой лучше загорается 76 (80) бензин, нежели 95 или 98. Проработал на АЗС 4 года, знаю это не со слов, а на практике. Проверено ни один раз. Даже перегонщики, которые зимой "пилят" через севера, заправляют новые авто, как это не скудно, 76 или 80 бенз. И объясняют это тем что машина реально лучше едет, не тупит не глохнет и все такое...и плюс у 76 (80) бенз теплоотдача намного больше, он дольше горит, и соответственно авто получает при сгорании данного топлива больше тепла

  8. #18
    Райдер Аватар для тамбов
    Регистрация
    29.03.2012
    Адрес
    Алтай
    Возраст
    49
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    чем выше октановое число, тем бенз горит дольше.

  9. #19
    Беспечный ездок Аватар для McEr
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    мск, вао
    Возраст
    42
    Сообщений
    217

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    насчет заводки мацацыкела: изначально они не расчитаны на зимнюю заводку, жиклеры не те, да и если жиклер увеличить, то летом будет перелив, тк средних положений "подсоса" у нас нет. Есть только вкл и выкл.
    Как завести после длительного простоя? Прикрывать шноркель пока не пойдут первые вспышки. Желательно слить и залить свежего бензина. И все, в общем-то..
    насчет газа: потеря мощности небольшая есть, только из-за меньшей теплотворной способности газа. А то заметное снижение мощности, на которое все жалуются и считают серезным недостатком - результат использования старых систем питания газом. На современных, с обратной связью, кторые частично работают с родными датчиками двигателя, падение мощности не столь заметно.
    Более того, много раз замечал, что тяга на низах увеличивалась. (при использовании инжекторной системы).

  10. #20
    Бывалый Аватар для stscat
    Регистрация
    28.06.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Запуск после зимы! Как лучше? + история + опрос.

    Цитата Сообщение от McEr Посмотреть сообщение
    насчет заводки мацацыкела: изначально они не расчитаны на зимнюю заводку...
    И все же объясните мне, дураку, в чем же такая глобальная разница между устройством автомобиля и мотоцикла, что первые и заводятся зимой и прекрасно ездят, а вторые "не рассчитаны". Может метал, используемый в мотоциклах на морозе хрупким становиться или сальники особые применяются, на морозе трескаются. Найдите хоть какое нибудь принципиальное отличие между авто и мотоциклом.

    Мне видится только одно. 10-летняя машина, это помойка, и все прекрасно понимают, что ездить она уже не должна, а уж тем более легко заводиться. 10-летний мотоцикл по российским меркам, это почти свежак. А ведь прокладки, сальники и другие резиновые изделия, так ответственные за состояние системы смешения топливной смеси стареют и в машинах и в мотоциклах одинаково.

    Конечно, продавцы в магазине не будут перебирать движок, чтобы восстановить былую работоспособность, им лишь бы хоть как стартануть и сбагрить мот. А будущий владелец пусть сам с ним как хочет таки колупается.

    На самом деле, не так уж и много надо, для того чтобы заставить двигатель заводиться и работать нормально. На старых мотах в первую очередь страдают именно резинки. Достаточно заменить их и все начинает работать как часики. Для карбюраторов продаются ремкомплекты со всеми резинками и жиклерами. Так же настоятельно рекомендую заменить маслосъемные колпачки. Текущее через них масло почти невозможно идентифицировать по выхлопу, зато свеча забивается маслом на раз. Так же проверить все трубки в обвязке карбюратора и при необходимости заменить на новые.
    Остальные элементы - компрессия, электрика и т.д. не так склонны портиться со временем, так что можно оставить их на потом.
    Последний раз редактировалось stscat; 26.02.2013 в 10:20.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •